Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2005

Некоторые результаты мониторинга приземного озона на Кольском полуострове (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДемин
АвторыБелоглазов М.И., Еланский Н.Ф.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID325679
АннотацияРассчитана повторяемость среднечасовых значений приземной концентрации озона (ПКО). Рассмотрены особенности годового и суточного хода ПКО в разные сезоны и при разных уровнях антропогенного загрязнения.
УДК551.5
Демин, В. Некоторые результаты мониторинга приземного озона на Кольском полуострове / В. Демин, М.И. Белоглазов, Н.Ф. Еланский // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №10 .— С. 10-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/325679 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. И. Демин*,М. И. Белоглазов*, Н. Ф. Еланский** На основе 4-летних наблюдений на Кольском п-ове рассчитана повторяемость среднечасовых значений приземной концентрации озона (ПКО). <...> Рассмотрены особенности годового и суточного хода ПКО в разные сезоны и при разных уровнях антропогенного загрязнения. <...> Показано, что суточная динамика ПКО в разные сезоны года качественно описывается на основе общепринятых представлений о ходе динамических процессов в пограничном слое атмосферы. <...> Введение Непрерывный мониторинг приземной концентрации озона (ПКО) на базе геофизической обсерватории Полярного геофизического института (ПГИ) Ловозеро осуществляется с 1999 г. Станция расположена на равнине в центральной части Кольского полуострова ( = 67,97° с. ш.,  = 35,02° в. д.) и достаточно удалена от мощных источников антропогенного загрязнения, что позволяет использовать ее в качестве фоновой при изучении физико-химических процессов в нижней тропосфере прилегающих территорий. <...> Начиная с декабря 2002 г. мониторинг содержания озона в приземном слое атмосферы организован в центральной части г. Апатиты, являющегося одним из индустриальных центров Мурманской области (население 75000 жителей, расположен в 80 км юго-западнее станции Ловозеро), а также в его пригородной зоне—в2 км от городской черты — на полигоне ПГИ. <...> Измерения проводятся с помощью УФ-озонометров DАSIВI 1008АН (США) в Ловозеро и МL9810В (Великобритания) в Апатитах; погрешность измерений 1 млрд–1. <...> 10 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹10 ня антропогенного загрязнения атмосферы (центр города, пригород, фоновый район), позволяет исследовать не только особенности изменения ПКО, но и механизмы формирования поля концентрации приземного озона в высоких широтах. <...> 1 представлен средний за 1999—2003 гг. годовой ход ПКО на станции Ловозеро, который оказывается практически идентичным годовому ходу ПКО на ближайших зарубежных станциях, расположенных в Северной Европе (Оуланка — Финляндия <...>