Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 134 1984

Портрет в нетраурной рамке (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСапгир Кира
Страниц6
ID325513
Аннотациястатья о сборнике стихов Вадима Делоне
Сапгир, К. Портрет в нетраурной рамке / К. Сапгир // Грани .— 1984 .— № 134 .— С. 310-315 .— URL: https://rucont.ru/efd/325513 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ Портрет в нетраурной рамке И стоят по квадрату В ожиданъи полки От Синода к Сенату. <...> Галич, „Петербургскийроманс", Осенью 1968 года, когда Вадим Делоне ожидал в тюрьме суда и приговора — за свой „глоток свободы", за выход на Красную площадь в знак протеста против оккупации Чехословакии, — прочитавший его стихи Корней Иванович Чуковский написал о нем в кратком отзыве: „Первое впечатление: незрелые стихи очень даровитого мальчика. <...> Но всегда есть крепкий лирический стержень — верный признак подлинного поэтического дарования". <...> Выразив надежду, что советские читатели приобретут в лице Вадима Делоне „сильного большого поэта", Чуковский дал согласие, чтобы его мнение было оглашено перед судьями, что и было сделано защитником Делоне — Софьей Васильевной Каллистратовон. <...> По возрасту поэт Вадим Делоне принадлежал к послевоенному поколению. <...> По мелодике — насколько позволяет судить небольшая книжка, выпущенная издательством „La Вадим Делоне. <...> Можно только приветствовать появление этого сборника, но как при этом не почувствовать обидного сожаления, что он не появился при жизни поэта, А ведь стихи эти были, Вадим Делоне написал их не на могилы. <...> 31 0 Presse Libre" весною этого года, — творчество Делоне пронизано песенным ладом. <...> По тематике же его поэзия — гражданственная, но не в том смысле, какой велит нам вкладывать в это понятие заношенная цитата „поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". <...> Поэт Вадим Делоне не мог не быть гражданином. <...> Он родился в 1947-ом, когда уже прекратила свои смертный мах над Россией чертова мелькииа — черная свастика. <...> Но еще ярче воссияли красные лучи Большого террора. <...> В предисловии к поэтическому сборнику Вадима Делоне сказано: „К сожалению, большое число его стихов 60-70-х годов было изъято на обысках, и во многих случаях это были единственные экземпляры. <...> Часть их поэт восстановил по памяти, часть пропала безвозвратно". <...> С самого начала его лирика была наполнена виденьем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ