Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

История государства и права зарубежных стран в вопросах и ответах. (110,00 руб.)

0   0
АвторыОськин Максим Викторович
ИздательствоИнститут законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации
Страниц35
ID324820
АннотацияВ издании в краткой, конспективной форме изложены ответы на вопросы, выносимые на экзамен по обозначенному курсу. Используя данное издание, студенты смогут формализировать и конкретизировать свои знания по предмету, получить целостное представление об изучающем предмете, повторить основные понятия, сформулировать примерный план ответа.
Кому рекомендованостудентам вузов и колледжей
История государства и права зарубежных стран в вопросах и ответах. / М.В. Оськин .— Тула : Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации, 2015 .— 35 с. — URL: https://rucont.ru/efd/324820 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История государства и права изучает государство и право отдельных (зарубежных) стран мира в процессе их возникновения и развития в определенной конкретно-исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления как общеисторических закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ. <...> В догосударственный период основным источником права является обычай. <...> . Возникновение крупного централизованного государства привело к концентрации в руках его правителя всей полноты власти. <...> Источниками египетского права являются обычаи, тесно связанные с мифическими предписаниями и религиозными нормами, содержащимися в храмовых хрониках и жреческих трактатах. <...> Основными источниками права в Индии служили дхармашастры – древние законодательные сборники. <...> Возглавивший борьбу с Александром Македонским царь Чандрагупта около 3 317г. объединил большую часть страны, основав державу Маурьев со столицей в Паталипутре. <...> ). Складывание государства в эпоху Шан приводит к тому, что выборные племенные вожди – ваны, превращаются в наследственных царей. <...> 3.система наследственных уделов на местах, пришедших на смену иньским регионально-вассальным провинциям. <...> Военно-государственная организация Спарты возглавлялась двумя царями (басилеями или архагетами), командовавшими войсками и входившими в состав совета старейшин (герусию), являвшуюся высшим органом власти в Спарте. <...> Верховным органом управления являлось народное собрание – экклесия. <...> Принятие закона проходило 4 стадии: 1.внесение законопроекта в народное собрание в порядке законодательной инициативы, которой обладал каждый полноправный афинский гражданин, 2.предварительное рассмотрение Советом 500, 3.принятие законопроекта народным собранием. <...> В этот период появляется Сенат – Совет старейшин, и народное собраниекомиции. <...> По рекомендации Сената на комициях <...>