Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №3 (30) 2015

Возможности диагностики состояния ВЛ с использованием беспилотной авиационной системы Птеро-G0 (150,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID324462
АннотацияИспользование беспилотных авиационных систем (БАС) в электроэнергети- ке постепенно находит понимание не только у технических специалистов, но и у менеджмента компаний, принимающего решения о закупках. Из категории модного тренда, за который можно отчитаться перед руководством по за- тратам на НИР, ОКР и т.д., использование БАС в ближайшее время должно перейти в технологию экономии затрат на эксплуатацию ВЛ.
Возможности диагностики состояния ВЛ с использованием беспилотной авиационной системы Птеро-G0 / А. ВАЛИЕВ // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2015 .— №3 (30) .— URL: https://rucont.ru/efd/324462 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕТИ РОССИИАНАЛИТИКА 42 диагностики состояния ВЛ с использованием беспилотной авиационной системы Птеро-G0 Использование беспилотных авиационных систем (БАС) в электроэнергетике постепенно находит понимание не только у технических специалистов, но и у менеджмента компаний, принимающего решения о закупках. <...> Из категории модного тренда, за который можно отчитаться перед руководством по затратам на НИР, ОКР и т.д., использование БАС в ближайшее время должно перейти в технологию экономии затрат на эксплуатацию ВЛ. <...> Амир ВАЛИЕВ, генеральный директор ООО «АФМ-Серверс», президент Ассоциации индустрии беспилотных авиационных систем, президент НК «Содействие развитию БАС» (формирование СРО) Возможности Р оссийское законодательство даже в настоящий момент позволяет с определёнными затратами полностью легитимно выполнять полёты как по плановым, так и по аварийным осмотрам ВЛ. <...> Идёт активная работа по созданию новых или упрощению существующих норм законодательства, касающихся использования БАС для коммерческой эксплуатации, страхованию эксплуатантов, страхованию ущерба третьим лицам, признанию беспилотных воздушных судов (БВС) как залоговых активов для инструментов лизинга и кредитования и т.д. <...> Небольшие компании в инициативном порядке вложились в разработку достаточно сложных технологий и создали целый спектр коммерчески успешных БАС и программного обеспечения для их использования. <...> Но у них есть ряд ограничений, влияющих на эффективность применения для протяжённых объектов. <...> Во-первых, они не могут носить оборудование, обладающее необходимыми характеристиками в видимом, ИК- и УФ-диапазонах (масса полезной нагрузки менее 1 кг); во-вторых, время полёта ограничено роботы в сетях роботы в сетях 43 Летательный аппарат Стоимость, млн руб. <...> Средняя продолжительность полёта, час Эффективная скорость полёта, км/ч Протяжённость линейного объекта, км Количество полётов в день Количество лётных дней <...>