Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №3 2015

К научнотеологической парадигме в мировоззренческом аспекте физического образования (200,00 руб.)

0   0
АвторыВладимир Сергеевич Михалкин
Страниц9
ID324432
АннотацияВ статье обсуждается развитие устоявшегося подхода педагогики высшей школы к воспитанию мировоззрения обучаемых, которое учитывает современное возрождение конструктивного диалога науки и христианской религии (православия), имманентно присущей в прошлом и настоящем российскому обществу и государственности. Показано, что основание диалога двух различных областей знаний на принципе дополнительности Н. Бора обладает потенциалом учреждения мировоззренческой платформы нового поколения, расширяющим возможности становления духовной зрелости человека как его наивысшей потребности и основы целостного мировоззрения. Процесс его становления представлен в виде перехода от аддитивного раздельного изучения необходимой совокупности научных и метафизических знаний к освоению их боровской дополнительности, которая является необходимым условием синергии их взаимодействия.
К научнотеологической парадигме в мировоззренческом аспекте физического образования / Владимир Сергеевич Михалкин // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/324432 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К научнотеологической парадигме в мировоззренческом аспекте физического образования Физическое образование в вузах. <...> 21, № 3, 2015 163 УДК 140.8 (045) К научнотеологической парадигме в мировоззренческом аспекте физического образования Владимир Сергеевич Михалкин Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова; email: rsg078185@udm.net В статье обсуждается развитие устоявшегося подхода педагогики высшей школы к воспитанию мировоззрения обучаемых, которое учитывает современное возрождение конструктивного диалога науки и христианской религии (православия), имманентно присущей в прошлом и настоящем российскому обществу и государственности. <...> Показано, что основание диалога двух различных областей знаний на принципе дополнительности Н. <...> Бора обладает потенциалом учреждения мировоззренческой платформы нового поколения, расширяющим возможности становления духовной зрелости человека как его наивысшей потребности и основы целостного мировоззрения. <...> Процесс его становления представлен в виде перехода от аддитивного раздельного изучения необходимой совокупности научных и метафизических знаний к освоению их боровской дополнительности, которая является необходимым условием синергии их взаимодействия. <...> Ключевые слова: мировоззрение личности, дополнительность, синергия, трансцендентность, pro and contra светской и религиозной сакральной духовности в современном образовании. <...> Становление мировоззрения молодого человека неотделимо от развития его личности и является насущной задачей образования всех уровней. <...> В недавнем советском прошлом его формирование осуществлялось в соответствии с госзаказом идеологического единства общества на основе жестко заданной системы философских и моральных принципов диалектического материализма. <...> Деиделогизация общества и образования, совершившаяся в 90 годах ушедшего столетия, привела к плюрализму мировоззренческих позиций как обучающихся <...>