Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 136 1985

Если бы не коллективизация... Советское сельское хозяйство в годы 1928-40 (190,00 руб.)

0   0
Первый авторХантер Холланд
Страниц18
ID324384
Аннотациястатья
Хантер, Х. Если бы не коллективизация... Советское сельское хозяйство в годы 1928-40 / Х. Хантер // Грани .— 1985 .— № 136 .— С. 242-259 .— URL: https://rucont.ru/efd/324384 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коллективизация сельского хозяйства в СССР (1928-33 гг.) остается, пожалуй, наименее изученной национальной катастрофой в российской истории X X века. <...> Однако и на Западе изучение коллективизации долгие годы шло на поводу у концепций, отмеченных стремлением ее оправдать. <...> В действительности в 30-е годы в СССР не только не происходило никакой «перекачки» средств из разоренного коллективизацией сельского хозяйства в промышленность, но наоборот, промышленность вынуждена была «накачивать» средства и технику в сельское хозяйство, чтобы возместить катастрофический падеж рабочих лошадей. <...> Не будь коллективизации, и развитие сельского хозяйства, и индустриализация страны могли бы идти значительно быстрее, в нормальных, равно для обеих сторон в ы годн ы х, у сл овия х. <...> Хантера коллективизация рассматривается, в основном, в ее экономическом аспекте, тогда как известно, что она была прежде всего решением политическим, имеющим целью уничтожить самого крупного и опасного врага партийной диктатуры - класс земледельцев-собственников. <...> В 40-ю годовщину окончания Второй мировой войны, когда еще раз подводятся, а порою и переоцениваются многие ее итоги, на слух российского читателя особенно горестно звучит вывод автора, что наша страна, не будь коллективизации, была бы гораздо лучше подготовлена к нацистскому вторжению. <...> I Ожесточенная полемика по аграрному вопросу, которая велась в СССР в двадцатых годах, отличалась отсутствием как конкретных данных, так и понимания большевиками реальных условий и перспектив развития сельского хозяйства. <...> Пятьдесят лет спустя можно не только пересмотреть итоги периода 1928 - 1940 годов в свете обширной и уточненной документации, но также обсудить возможность и перспективы альтернативных решений данного вопроса. <...> Возможное развитие сельского хозяйства в Советском Союзе обуславливалось, главным образом, двумя родами ограничений. <...> Существовали также реальные ограничения технического <...>