Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №6 2013

Логическая безопасность ДБО: прошлое, настоящее, будущее (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГасилин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID324202
АннотацияО волне распространения вредоносных программ через различные виды дистанционного банковского обслуживания.
УДК336.7
Гасилин, Д. Логическая безопасность ДБО: прошлое, настоящее, будущее / Д. Гасилин // Банковские технологии .— 2013 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/324202 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

61—63 ДБО Логическая безопасность ДБО: прошлое, настоящее, будущее Денис Гасилин Руководитель отдела маркетинга компании SafenSoft Д истанционное банковское обслуживание выгодно всем участникам кредитнофинансо вого рынка. <...> Клиенты финансовых уч реждений год за годом обретают все больше возможностей управлять своими счетами, а организации сни жают издержки на содержание офи сов и получают возможность пред лагать клиентам дополнительные ус луги. <...> Но от такого взрывного роста выигрывают не только банки и поль зователи услуг, но и третья сторо на — кибермошенники. <...> Традицион ные средства обеспечения безопас ности не поспевают за рынком, бла годаря чему ущерб от мошенничества в системах ДБО нашей страны уже составляет около 100 млн долл. в год, и к 2015 г. объем потерь мо жет достичь 171 млн долл. <...> ДБО можно условно разделить на три вида. (банкоматы, POSтерминалы и киоски) уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. <...> Увеличение числа сервисов, предлагаемых клиентам через бан комат, ведет к увеличению «площади атаки» для потенциальных злоумышленников. <...> Атаки на банкоматы и сети банкоматов принимают самые раз личные формы, от грубых нападений с целью выведения системы из строя, как в мартовской атаке на юж нокорейский банк, до скрытого вне дрения вредоносного кода в сами устройства. <...> Согласно отчету экспер тов ATMIA за 2012 г., логические угрозы для банкоматов уже вышли на третье место среди основных угроз, и только использование новых тех нологий в области защиты информа ции способно остановить или хотя бы замедлить эту тревожную тенден цию — традиционные подходы, тре бующие широкополосного доступа в Интернет и существенных ресурсов, не работают в условиях ограничен ной программной среды банкомата. , выступающий в основном в виде приложений для таких мобильных устройств, как план шеты и смартфоны, — самое новое направление в триаде средств ДБО. <...> Согласно исследованию <...>