Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №4 2013

Геннадий Заманский: "Интересны "блочные" решения" (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаманский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID324136
АннотацияО месте систем управления рисками в банковском бизнесе рассказывает региональный менеджер компании Misys Геннадий Заманский.
УДК336.7
Заманский, Г. Геннадий Заманский: "Интересны "блочные" решения" / Г. Заманский // Банковские технологии .— 2013 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/324136 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24—44 Геннадий Заманский: «Интересны «блочные» решения» РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР КОМПАНИИMISYS РАССКАЗЫВАЕТ «БАНКОВСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ» О МЕСТЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В БАНКОВСКОМ БИЗНЕСЕ. <...> «БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»: Какие риски в области ведения банковской деятельности пред ставляются вам наиболее акту альными на данный момент? <...> ГЕННАДИЙ ЗАМАНСКИЙ: Наи больший интерес сейчас, на наш взгляд, представляет собой управле ние риском ликвидности. <...> Действи тельно, риски, связанные с кредито способностью физлиц (скоринг), массовые операторы потребкреди тования както считать уже научи лись, а те, кто имеет значимые объе мы казначейских операций, справляются и с мгновенной ликвидностью (только у Misys в России более 20 клиентов системы Kondor Global Risk), риски же корпоративного биз неса пока представляют собой не благодарную область. <...> Остается «длинная» ликвидность и тесно с ней связанный Asset Liability Management. <...> »: Какие решения в области управления рисками в банковской деятельности наиболее востребованы сегодня в россий ских банках? <...> : К сожалению, большинство российских банков пока не в состоя нии структурировать свои запросы в области управления рисками и про должают искать единую общую сис тему управления рисками, не отда вая себе отчета, что более 50% функционала такой системы будет у них заведомо невостребовано. <...> В этом смысле интерес представляют собой «блочные» решения, функцио нал которых закрывает весь спектр задач рискменеджмента, но внед рение может носить покомпонентный характер — именно такова кон цепция пакета Misys Global Risk. <...> »: В чем сходство и раз личие подходов к организации управления рисками в россий ских и зарубежных банках? <...> : В России, в отличие от За пада, банковский бизнес все еще остается в значительной степени кэптивным, т. е. зависимым от инте ресов конкретной промышленной группы, связанной с владельцами. <...> Это остается верным и для государственных структур <...>