Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №4 2013

Кирилл Диброва: "Для наших банков кредитные риски пока на первом месте" (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДиброва
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID324134
АннотацияО сходствах и различиях подходов к организации управления рисками в российских и зарубежных банках.
УДК336.7
Диброва, К. Кирилл Диброва: "Для наших банков кредитные риски пока на первом месте" / К. Диброва // Банковские технологии .— 2013 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/324134 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60—64 Кирилл Диброва: «Для наших банков кредитные риски пока на первом месте» Текст: Агунда Алборова «БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»: Какие риски в области ведения банковской деятельности пред ставляются вам наиболее акту альными? <...> Будут ли эти риски ме няться в ближайшем будущем? <...> КИРИЛЛДИБРОВА: Для того что бы определить, какие риски являют ся наиболее значимыми для финансовых организаций в нашей стране, достаточно посмотреть на существу ющие балансы банков. <...> В подавляю щем большинстве банков 50% активов составляют корпоративные и розничные кредиты. <...> Следовательно, наиболее важными рисками сегодня являются кредитные риски. <...> Условно их можно разделить на три типа — риски, связанные с кредитованием крупных предприятий, среднего и малого бизнеса и населения. <...> Подходы к управлению этими видами рис ков также различны, поскольку во всех трех случаях — разное обеспе чение кредитов. <...> Будут ли меняться со временем эти риски? <...> Экономика нашей страны сильно зависит от мировой конъюнктуры, мы являем ся поставщиками сырьевых ресурсов и, что очень важно, ресурсов, торгуе мых на бирже. <...> А это означает, что банкам, ко торые кредитуют предприятия, рабо тающие в сырьевых отраслях, очень скоро придется серьезнейшее вни мание обращать на макроэкономи ческий анализ экономической ситуа ции в мире. <...> И это будет связано уже с другим родом рисков — рыночны ми рисками. <...> Если мы посмотрим на то, что происходит сейчас в Европе, станет очевидно, что серьезное дав ление испытывает европейская ва люта. <...> Не все однозначно и в США — там стремительно растет государст венный долг. <...> Все эти составляющие усиливают и валютные риски, и про центные риски. <...> В конце концов, все это сказывается на колебании стои мости ценных бумаг на мировых бир жах, что также является элементом рыночного риска. <...> Я бы хотел обратить внимание на то, что, к сожалению, сегодня мно гие российские банки все еще недо оценивают серьезность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ