Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №2 2013

Елена Дегтева: "Угрозы кибермошенничества сейчас наиболее актуальны" (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДегтева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID324073
АннотацияО принципах обеспечения информационной безопасности в каналах ДБО рассказывает начальник отдела дистанционного банковского обслуживания ВТБ24 Елена Дегтева.
УДК336.7
Дегтева, Е. Елена Дегтева: "Угрозы кибермошенничества сейчас наиболее актуальны" / Е. Дегтева // Банковские технологии .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/324073 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22—27 Елена Дегтева: «Угрозы кибермошенничества сейчас наиболее актуальны» О ПРИНЦИПАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КАНАЛАХ ДБО РАССКАЗЫВАЕТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ВТБ24 ЕЛЕНА ДЕГТЕВА. <...> «БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»: Какие угрозы безопасности и ри ски на ваш взгляд, являются се годня наиболее актуальными для банков в целом? <...> ЕЛЕНАДЕГТЕВА: Наиболее акту альными для нашего банка, как и для всего банковского сообщества, явля ются угрозы мошенничества, направ ленные на хищение денежных средств. <...> В связи с развитием дистан ционных каналов обслуживания угро зы кибермошенничества сейчас наи более актуальны, т. к. позволяют дей ствовать дистанционно, зачастую из за пределов России. <...> А учитывая не совершенства правовой базы, при влечь таких людей к ответственности очень непросто, да и меры наказания, как правило, символические. <...> »: Существует ли в ва шем банке особая политика бе зопасности для систем ДБО и мобильного банкинга? <...> Кто кури рует контроль и учет ключевых носителей — служба безопасно сти или ITдепартамент? <...> : Да, наш банк активно разви вает услуги ДБО, в том числе услуги мобильного банкинга. <...> Есть согласо ванные политики безопасности, как непосредственно к самим системам, так и по отношению правил облуживания через дистанционные каналы. <...> Если в системе ДБО предусмотрено использование ключей электронной подписи, то их учет ведется в соответ ствии с внутренним регламентом и правилами обслуживания в каналах ДБО. <...> В выработке политик безопасно сти участвуют как непосредственно работники безопасности, так и работники бизнесподразделений, специа листы по анализу рисков, работники IT. <...> »: Как меняются подходы к принципам осуществления информационной безопасности в банках сегодня? <...> : В части обеспечения информационной безопасности в каналах ДБО наблюдается тенденция к внедре нию новых высокотехнологичных и вы <...>