Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №4 2015

Сочетания ишемической болезни сердца с другими неинфекционными заболеваниями в популяции взрослого населения: ассоциации с возрастом и факторами риска (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШальнова
Страниц8
ID323805
АннотацияИзучить распространенность ишемической болезни сердца, как одного из частых сердечно-сосудистых заболеваний, в сочета- нии с артериальной гипертонией (АГ), сахарным диабетом (СД) и заболеваниями печени (ЗП) в популяции взрослого населения (25-64 лет) ряда регионов РФ, их распределение по полу и возрасту и ассоциации с сердечно-сосудистыми факторами риска (ФР).
Шальнова, С. А. Сочетания ишемической болезни сердца с другими неинфекционными заболеваниями в популяции взрослого населения: ассоциации с возрастом и факторами риска / С. А. Шальнова, Оганов Р. Г., Деев А. Д., Имаева А. Э., Лукьянов М. М., Артамонова Г. В., Гатагонова Т. М., Гринштейн Ю. И., Дупляков Д. В., Ефанов А. Ю., Жернакова Ю. В., Ильин В. А., Либис Р. А., Минаков А. В., Невзорова В. А., Недогода С. В., Романчук С. А., Ротарь О. П., Трубачева И. А., Шляхто Е. В. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/323805 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2015; 14(4) Сочетания ишемической болезни сердца с другими неинфекционными заболеваниями в популяции взрослого населения: ассоциации с возрастом и факторами риска Шальнова С. А. <...> Владикавказ, Северная Осетия-Алания, Россия; 4 ГОУ ВПО “Северо-Осетинская ГБОУ ВПО “Красноярский государственный медицинский университет им. проф. <...> Иваново, Россия; 14 ГБОУ ВПО “Тюменская государственная медицинская академия” ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный ФГУН “Институт социально-экономического развития территорий” РАН. <...> ГБОУ ВПО “Оренбургская государственная медицинская академия” Минздрава ГБОУ ВПО “Воронежская государственная медицинская академия” ГБОУ ВПО “Тихоокеанский государственный медицинский ГБОУ ВПО “Волгоградский государственный ОБУЗ “Кардиологический центр им. <...> Изучить распространенность ишемической болезни сердца, как одного из частых сердечно-сосудистых заболеваний, в сочетании с артериальной гипертонией (АГ), сахарным диабетом (СД) и заболеваниями печени (ЗП) в популяции взрослого населения (25-64 лет) ряда регионов РФ, их распределение по полу и возрасту и ассоциации с сердечно-сосудистыми факторами риска (ФР). <...> В анализ включены результаты изучения представительных выборок 13 регионов РФ, обследованных по программе многоцентрового исследования ЭССЕ-РФ в 20122013гг; всего были обследованы 21923 человека. <...> При статистической обработке использован пакет прикладных программ SAS. <...> У мужчин распространенность ИБС ассоциируется с ростом коморбидности от 0 в возрастной группе 25-34 лет до 77% в возрасте 55-64 лет, практически удваиваясь в каждом десятилетии. <...> У мужчин имеют место значимые ассоциации только с АГ, которая в 2,5 раза увеличивает риск развития ИБС, тогда как у женщин наряду с АГ значимыми являются ассоциации с ЗП. <...> Сочетания с СД не влияют на частоту ИБС у мужчин и женщин. <...> В то же время любое сочетание с двумя заболеваниями увеличивает <...>