Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 187 1998

Свидетель (290,00 руб.)

0   0
Первый авторЕжов Всеволод
Страниц61
ID323748
Аннотациястатья о Западной Германии в послевоенный период
Ежов, В. Свидетель / В. Ежов // Грани .— 1998 .— № 187 .— С. 137-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/323748 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОКУМЕНТЫ Всеволод Ежов Свидетель* Я считаю себя благополучным человеком: родившись спустя десять лет после революции семнадцатого года, не только остался жив, но и удачно прошел сквозь все бури и невзгоды, вызванные в России ею. <...> Продуманная до деталей в экономическом и социальном планах, она с каждым днем улучшала положение людей, пока весь мир не заговорил о "немецком чуде". <...> S-2WL 137 ГРАНИ РФ 187 Рукопожатие Монтекки и Капулетти В отдел кадров вызвали в конце сентября, когда пошел седьмой год моей работы в министерстве. <...> — Нет такого политического понятия "Германия", — внушительно ответил кадровик,- Есть два независимых германских государства, да еще Западный Берлин. <...> Работать на "германском направлении" хотелось всегда, но желание это за шесть лет работы в IV Европейском отделе превратилось постепенно в недостижимый призрак. <...> Бонн, в моем понимании, был интереснейшим местом для работы. <...> Наша политика ориентировалась на Германскую Демократическую Республику, на безусловную поддержку ее в противоборстве двух германских государств. <...> Англичане и французы с особой горячностью поддержали ту часть плана Моргентау, где выдвигалась идеи уничтожения немецкой промышленности и превращения Германии в сельскохозяйственную страну, в аграрный придаток промышленного потенциала стран-победительниц. <...> Западные союзники поначалу исходили из того, что Советский Союз, истощенный кровопролитной и разрушительной войной, не сможет оказывать заметного воздействия на европейские и мировые дела. <...> Черчилль и Рузвельт выдвинули задачу захватить как можно большую часть Германии и восстановить ее в качестве барьера на пути распространения советского влияния. <...> Партия Конрада Аденауэра, набиравшая силу, выдвинула программу реформ, разработанную талантливым экономистом Людвигом Эрхардом. <...> Социал-демократы и их лидер Курт Шумахер выступали за плановое хозяйство. <...> А еще через пару лет весь мир заговорил о немецком "экономическом <...>