Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 166 1992

Мы узнали врага - и это мы сами (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНезнанский Фридрих
Страниц18
ID323338
Аннотациястатья-размышления о будущем России
Незнанский, Ф. Мы узнали врага - и это мы сами / Ф. Незнанский // Грани .— 1992 .— № 166 .— С. 279-296 .— URL: https://rucont.ru/efd/323338 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУТЬ К БУДУЩЕЙ РОССИИ Фридрих НЕЗНАНСКИЙ Мы узнали врага - и это мы сами* Россия вступила в новаторский период своего развития. <...> На наших глазах происходит процесс создания совершенно новой российской цивилизации. <...> Она базируется на трех опорах: на историческом опыте России, на опыте Советского Союза и на итогах мировой цивилизации. <...> Понимаю, что говорю не то, что " у всех на слуху", и что у меня сразу же найдутся грозные оппоненты. <...> Не слышали что ли, что реформы в стране идут вяло да и не кардинально. <...> Все чаще и чаще знающие люди говорят о новом путче, о неминуемой гибели страны, о крае пропасти, перед которой мы все очутились. <...> Когда же в связи с подобным разговором задаешь соотечественнику уточняющие вопросы, то в ответ слышишь жесткий монолог о параличе власти, о том, что, дескать, старые властные структуры противостоят новым: хасбулатовская законодательная рать - гайдаровской исполнительной; облсоветы - администрации, периферийная номенклатурная власть - центральной демократической; а власть в целом - народу. <...> Полная правда состоит в том, что тоталитарная власть сформировала общество с явно выраженной ущербностью и ограниченностью. <...> Большевизм создал общество с зашоренностью совокупного общественного сознания. <...> И эта зашоренность на уровне социальнофилософского осмысления мешает иным людям посмотреть на происходящее в подлинном виде, оставив в стороне прошлые большевистские мифы и нынешние ошибки зарождающейся демократии. <...> Суть многих неудач наших реформаторов - в несоответствии предлагаемых ими проектов действительным данным созданного большевизмом общества образца 19171991 гг. <...> Основная проблема кроется, пожалуй, в системе ценностей, созданной в 1917 году. <...> (Язык с трудом проговаривает эту фразу: "система ценностей"! <...> ) Эта система внедрялась в народное сознание, культивировалась тоталитарной властью в течение почти 75 лет. <...> Не удивительно, что эта система, порочная и бесчеловечная в своей основе, пустила <...>