Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 166 1992

Гражданская война и семья Клокачевых. Письма (90,00 руб.)

0   0
АвторыОкулова А.
Страниц15
ID323333
Аннотацияписьма семьи Клокачевых
Гражданская война и семья Клокачевых. Письма / А. Окулова // Грани .— 1992 .— № 166 .— С. 157-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/323333 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОКУМЕНТЫ Гражданская война и семья Клокачевых От публика тора * Адресат - на бронепоезде Пачки этих писем, аккуратно перевязанные и сложенные в стопки в хронологическом порядке, попали к нам вместе с партией купленных книг. <...> Вероятно, как это часто случается в эмиграции, наследники Дмитрия Модестовича Клокачева уже не говорили по-русски или просто мало интересовались историей своей семьи. <...> Три сестры Дмитрия Модестовича и мать пробираются на юг России, сам Дмитрий Клокачев попадает в Добровольческую армию. <...> Бронепоезд "Князь Пожарский", на котором начал свою службу Клокачев, входил в Третий бронепоездный дивизион Добровольческой армии, участвовал в военных действиях с марта 1919 года, при обороне Донецкого бассейна. <...> Окончил боевую службу в январе 1920 года около станции Тирасполь. <...> Клокачев вскоре переходит на службу на другой бронепоезд - "Слава офицеру" - легкий бронепоезд под командованием капитана Харьковцева. <...> Он участвовал в боевых действиях с июля 1919 г. при наступлении по железнодорожной линии Харьков - Полтава, окончил боевую службу в марте 1920 г. при оставлении Белой армией Новороссийска. <...> Дмитрий начал заниматься куплей-продажей редких книг, в чем преуспел. <...> S2 Петроград, 28 ноября 1917 г. Многоуважаемая Александра Дмитриевна, Я звонила Вам, но все время получала ответ со станции: "звонок не звонит", "аппарат не в порядке". <...> Я хотела узнать, как вы все поживаете; где Митя? <...> Целую Вас, дорогая Александра Дмитриевна, и всю вашу милую семью. <...> Митя, родной, береги только себя, ведь понимаешь - все наши мысли только о тебе, а после того как мы узнали о твоих подвигах в военных делах за первые три месяца пребывания твоего на фронте ужасной гражданской войны, мы постоянно опасаемся за тебя! <...> Ты понимаешь, это важно для меня только в силу стремления домой, туда, где Папина могила. <...> Настроение какое-то тревожное, не мудрено после Мариуполя, ведь ты - так близко. <...> От полковника Виктора Клокачева Полевая почтовая контора № <...>