Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 176 1995

Обыкновенный коммунизм (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСвирский Владимир
Страниц19
ID323314
Аннотациястатья-размышление о причинах смерти А.И. Герцена
Свирский, В. Обыкновенный коммунизм / В. Свирский // Грани .— 1995 .— № 176 .— С. 157-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/323314 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир СВИРСКИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ КОММУНИЗМ (Размышления о причинах смерти А. И. Герцена)* I Убив студента Иванова и бросив на произвол судьбы (точнее - на скамью подсудимых) одураченных соучастников, Сергей Геннадиевич Нечаев в конце 1869 года вторично бежал из России. <...> Примерно через месяц - 21 января 1870 года в Париже после непродолжительной болезни скончался Александр Иванович Герцен. <...> Прежде чем ответить на этот вопрос, - краткая справка о Сергее Геннадиевиче Нечаеве. <...> Это и определило его путь: всего себя он отдал делу ниспровержения "поганого мира", его революционный фанатизм - искренний, выстраданный. <...> Весна и лето 1869 г. - первая эмиграция Нечаева и первая пропагандистская кампания (совместно с Бакуниным и Огаревым). <...> С сентября по конец года Нечаев объединяет в Москве несколько десятков молодых людей в "пятерки" - основу подпольной организации "Народная расправа". <...> Ее цели и методы изложены им в "Катехизисе революционера'*, который даже не очень-то разбиравшийся в средствах Бакунин назвал "катехизисом абреков". <...> В ноябре того же года Нечаев вместе с несколькими соратниками осуществил убийство члена "Народной расправы" И. И. Иванова, вина которого заключалась в том, что он усомнился в непогрешимости вождя и выступил против деспотических методов руководства. <...> Народная расправа" была разгромлена, а Нечаев вновь бежал за границу. <...> Вернемся к поставленному выше вопросу об отношениях Герцена и создателя "Народной расправы . <...> Редко кто-нибудь был так антипатичен Герцену, как Нечаев, - вспоминает Н. А. Тучкова-Огарева . <...> Он один из первых увидел ее опасность и предупредил о ней в своих последних работах, в том числе и в политическом завещании "Письма к старому товарищу**. <...> Обманом, мистификациями, доходящим до фанатизма революционным энтузиазмом ему удалось завоевать симпатии и доверие Бакунина и Огарева и даже подчинить их своему влиянию. t А Герцен не позволил обмануть себя и старался отмежеваться от чуждых ему идей <...>