Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 176 1995

Из истории недавнего безумия (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРедлих Роман
Страниц24
ID323313
Аннотациякраткий обзор борьбы вокруг восточной политики гитлеровской Германии
Редлих, Р. Из истории недавнего безумия / Р. Редлих // Грани .— 1995 .— № 176 .— С. 133-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/323313 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ К 50-ЛЕТИЮ ОКОНЧАНИЯ II МИРОВОЙ ВОЙНЫ Роман РЕДЛИХ ИЗ ИСТОРИИ НЕДАВНЕГО БЕЗУМИЯ (Краткий обзор борьбы вокруг восточной политики гитлеровской Германии) I. <...> Лишь в конце апреля 1941 года он призвал партийного теоретика Розенберга и, назначив его "Министром оккупированных земель на Востоке", поручил ему разработать формы германского господства над Россией. <...> Розенберг знал Россию, и его мышление, совершенно очевидно, исходило из страха перед ней и стремилось использовать в борьбе с ней сепаратистские силы. <...> Лежащий на северозападе "Остлянд", Розенберг предполагал присоединить к Райху, для чего намечалось переселение значительных масс населения (главным образом интеллигенции) на восток, в "райхскомиссариат Руслянд", а на их место поселение людей германской крови - норвежцев, фламандцев, датчан и, в первую очередь, немцев. <...> Провести одновременно германизацию других земель Розенберг считал невозможным. <...> Концепция Гитлера Тогда же, 9 мая 1941, Гитлер заявил Розенбергу, что он 1) не верит в силы сепаратистов и не желает никакой поддержки с их стороны и 2) что он заинтересован пока лишь в немедленном замирении и эксплуатации оккупированных земель и поэтому высшая полицейская власть по всей оккупационной территории будет осуществляться не Восточным министерством Розенберга, а службой безопасности во главе с Гиммлером, а хозяйственная эксплуатация - верховным уполномоченным по четырехлетнему хозяйственному плану Герингом. <...> Непосредственно с этими двумя организациями, причем подчиняясь им, должны работать розенберговские "райхскомиссары" Лозе на территории "Остлянд", Эрих Кох - на Украине, а впоследствии и Кубэ - в Белоруссии. <...> Это решение лишило оккупацию всякого политическкого смысла, а министерство Розенберга с самого начала свело к роли некоей теоретической надстройки. <...> Русские же, включая и бойцов 135 Советской армии, наивно зоображали, что к ним идет народ Шиллера и Гете, тем более, что в миллиардах <...>