Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №5 2012

Сергей Ивлиев: "Моделей оценки риска должно быть много" (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИвлиев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID323080
АннотацияО том, какое место в бизнесе банка занимают оценка рисков и управление рисками, рассказывает Сергей Ивлиев, руководитель направления решений для финансовых институтов компании "Прогноз" и Prognoz Risk Lab.
УДК336.7
Ивлиев, С. Сергей Ивлиев: "Моделей оценки риска должно быть много" / С. Ивлиев // Банковские технологии .— 2012 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/323080 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22—37 Сергей Ивлиев: «Моделей оценки риска должнобыть много» О ТОМ, КАКОЕ МЕСТО В БИЗНЕСЕ БАНКА ЗАНИМАЮТ ОЦЕНКА РИСКОВ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ, РАССКАЗЫВАЕТ СЕРГЕЙИВЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ КОМПАНИИ «ПРОГНОЗ» И PROGNOZ RISK LAB. <...> «БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»: Какая организация работы с рис ками представляется наиболее эффективной для деятельности финансовой компании? <...> Как работа с рисками влияет на ситуа цию с продажами? <...> СЕРГЕЙ ИВЛИЕВ: Существует несколько моделей организации управления рисками. <...> Наиболее эф фективной является сбалансированная матричная модель, при кото рой рискменеджмент выделен в от дельную структуру, входит в органы управления, но не полностью обо соблен от бизнеса, а координирует работу своих полевых представите лей в бизнесподразделениях, от ветственных за тот или иной вид ри ска. <...> Эта модель позволяет не про тивопоставлять продажи и риски (как газ и тормоз), а выстроить диа лог с целью максимизации дохода с учетом риска (risk adjusted performance). <...> »: Как организовать работу с внешними источниками информации для реализации на иболее эффективной деятельно сти компании? <...> В идеале должна об рабатываться информация из все возможных источников, поскольку рисксигналы могут быть самой раз ной природы. <...> Например, при оценке кредитного риска контрагента, по мимо финансового анализа отчетно сти и внешних рейтингов, во всех си стемах «Прогноза» обязательно ана лизируются качественные показате ли деятельности, новости СМИ, ры ночные данные и др. <...> То же самое, кстати, относится к моделям оценки риска: не сущест вует одной — «правильной» моде ли. <...> Моделей должно быть много, в этом случае картина будет более полной, а недостатки и модельные риски будут компенсироваться: Христофор Колумб брал с собой для навигации 16 хронометров, некоторые из которых отставали, другие спешили, но на среднее время, как показала история <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.