Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №11 2012

IT-аутсорсинг: для своих и попроще (80,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID322869
АннотацияО ситуации на рынке IT-аутсорсинга.
УДК336.7
IT-аутсорсинг: для своих и попроще // Банковские технологии .— 2012 .— №11 .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/322869 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

63—64 ITаутсорсинг: для своих и попроще ынок услуг ITаутсорсинга, по жалуй, немногим моложе самого ITрынка в России. <...> Владельцы биз неса довольно быстро поняли, что решать абсолютно все вопросы ITобслуживания своих операций са мостоятельно — чрезмерно затрат но и неэффективно. <...> Понятие эффек тивности — ключевое в теме аутсорсинга, считается, что компанияаут сорсер за счет экономии на масшта бах выполнения определенных опе раций (как правило, у аутсорсера больше чем один заказчик) решает поставленные задачи с меньшими затратами времени и ресурсов, чем это сделал бы заказчик своими си лами. <...> Кроме того, немаловажная де таль: использование аутсорсинга позволяет оптимизировать управле ние финансами предприятия. <...> Так, использование аутсорсинговой инфраструктуры вместо строитель ства собственной позволяет переве сти часть расходов из категории ка питальных в категорию операцион ных, а передача какихто функций на исполнение персоналу аутсорсера позволяет снизить расходы на соб ственных сотрудников, то есть со кратить размер ФОТ (фонд оплаты труда) и соответствующие налого вые выплаты. <...> Р В то же время ситуация с аутсорсингом именно ITуслуг и именно в финансовом секторе далеко не так однозначна, как в других сегментах рынка или с другими видами аутсорсинга. <...> Причем значи тельная часть этих операций отно сится к числу критических для бизнеса финансовой организации. <...> Пере дача бизнескритических функций в аутсорсинг до сих пор (и зачастую обоснованно) представляется не приемлемой для руководства фи нансовых компаний. <...> Возможно, это объясняется отно сительно небольшим сроком суще ствования рынка ITуслуг, да и всего российского рынка в его классичес ком понимании. <...> С момента перехо да от планового хозяйства к системе рыночных отношений и (относитель но) свободной конкуренции прошло не так много времени. <...> В зарубежных странах, которые существуют <...>