Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 175 1995

Встреча и прощание с адъютантом Верховного Правителя (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖилкина Татьяна
Страниц13
ID322731
Аннотациядокументальный рассказ о гражданской войне в России, адмирал Колчак
Жилкина, Т. Встреча и прощание с адъютантом Верховного Правителя / Т. Жилкина // Грани .— 1995 .— № 175 .— С. 176-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/322731 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татьяна ЖИЛКИНА Встреча и прощание с адъютантом Верховного Правителя . <...> Особняк со всеми его пристройками, музеями и библиотеками, с гостиными, стены которых украшают национальные флаги и портреты императоров, принадлежит Обществу Русских ветеранов Великой войны. <...> Значительная их часть прекратила свое существование - страны, где они находились, - пояснили мне, - "попали под гнет советской власти". <...> Основано Общество было по инициативе полковника Герцо-Виноградского группой артиллеристов, к ним вскоре присоединились офицеры других родов оружия. <...> Необходимо было "бороться с клеветой на Россию, защищать честь и доброе ее имя, раскрывать истинное лицо коммунизма, предупреждать США об опасности большевиков". <...> Это "общее движение душ" и создавало в кратчайшие сроки храмы во всех местах "русского рассеяния по лицу земного шара", где можно было не только помолиться, но и повесить записки о розыске близких и знакомых, а 23-1589 177 то и просто помочь другому устроиться на заработки. <...> А военные, по их собственному признанию, привыкли к еще большей сплоченности, к тесному товариществу, к моральной обязанности помогать другому в любой обстановке войны и мира. <...> О том, что "все сойдут под вечны своды и чей-нибудь уж близок час", но так и не доведется увидеть им "начинающуюся зарю на русском небе", хотя одно лишь только это видение было бы наградой за десятилетия лишений и страданий. <...> И хотя среди нас, - говорили они, - нет Великого Князя Николая Николаевича, бывшего в год основания Общества Верховным Главнокомандующим, - всё так же через годы ясно и громко звучат его слова: "Отдать себя полностью на служение Родине во имя светлого и великого будущего России". <...> В тот день судьба каждого, кто собрался за праздничным столом, вытянутым вдоль гостиной, и грянувших после молебна такое зычное и дружное "ура!", что задрожали рюмки с налитой доверху живительной влагой, - чистая страница общей истории нашей многострадальной родины, которую <...>