Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Основы природопользования (814,00 руб.)

0   0
Первый авторРудский Виктор Валентинович
АвторыСтурман Владимир Ицхакович
ИздательствоМ.: Логос
Страниц208
ID322715
АннотацияРассмотрены теоретические основы природопользования. Освещены проблемы использования природно-ресурсного потенциала. Дана характеристика основных отраслей природопользования и приведены возможности их оптимизации. Указаны пути оптимизации природопользования в промышленности и на транспорте. Содержание и структура книги соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения. Изложение учебного материала ориентировано на компетентностный подход, освещение ключевых тем с междисциплинарных позиций. В приложении содержится программа курса. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся в бакалавриате по направлению «Экология и природопользование». Представляет интерес для всех, кто стремится расширить свои знания в области экологии, охраны окружающей среды, истории взаимоотношений человека и природы.
ISBN978-5-98704-772-9
Рудский, В.В. Основы природопользования : Учебное пособие / В.И. Стурман; В.В. Рудский .— 2-е изд. — Москва : Логос, 2014 .— 208 с. — ISBN 978-5-98704-772-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/322715 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исходные понятия: природа, окружающая среда, охрана природы, охрана окружающей среды . <...> Законы, принципы и правила природопользования и смежных дисциплин . <...> Сохранение традиционного природопользования на современном этапе охраны окружающей среды . <...> Понятие и принципы выделения географических типов природопользования . <...> Природно-ресурсный потенциал и проблемы его использования . <...> Геологические и социально-экономические аспекты проблемы минеральных ресурсов . <...> Околоэкологический («зеленый») пиар при конфликтных ситуациях в природопользовании . <...> Особенности загрязнения и охраны подземных вод . <...> Карл Раймунд Поппер Природопользование – это одновременно и деятельность по использованию природно-ресурсного потенциала, включающая всю систему отношений между человеческим обществом и природной средой, и комплексная научная дисциплина, т.е. учение об общих принципах и методах использования природных ресурсов и условий, в том числе анализ воздействия человека на природу и последствий этого воздействия для человека. <...> Дисциплина «Основы природопользования» включает следующие основные разделы: • теоретические основы природопользования (базовые понятия, предмет и задачи, взаимоотношения со смежными дисциплинами, история природопользования и охраны окружающей среды, исторические и географические типы природопользования); • природно-ресурсный потенциал как материальная основа природопользования; • отраслевое природопользование (использование атмосферного воздуха, водо-, земле- и недропользование); • оптимизация природопользования в отраслях современной эко номики. <...> Исходные понятия: природа, окружающая среда, охрана природы . , охрана окружающей среды Понятие «природопользование» очевидным образом является вторичным по отношению к самой природе. <...> Охрана природы и охрана окружающей среды в обыденном сознании воспринимаются как синонимы и в практической деятельности, как правило, не разграничиваются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.