Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №9 2015

Международное и внутригосударственное право и неправо: юридическая природа, классификация и дифференциация (90,00 руб.)

0   0
АвторыЕршов Валентин Валентинович
Страниц15
ID322455
АннотацияВ статье рассматриваются фундаментальные теоретические и практические проблемы права и неправа. Сделан вывод о том, что «неправо» (Unrecht) является «видимостью» права, «квазипра- вом», значительно отличающимся от действительного права.
УДК340.1
Международное и внутригосударственное право и неправо: юридическая природа, классификация и дифференциация / Ершов Валентин Валентинович // Российское правосудие .— 2015 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/322455 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.9.3 Международное и внутригосударственное право и неправо: юридическая природа, классификация и дифференциация Ершов Валентин Валентинович доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, академик РАЕН Е-mail: raj_@mail.ru В статье рассматриваются фундаментальные теоретические и практические проблемы права и неправа. <...> Сделан вывод о том, что «неправо» (Unrecht) является «видимостью» права, «квазиправом», значительно отличающимся от действительного права. <...> Ключевые слова: право; «неправо»; «видимость» права; «квазиправо»; действительное право; социальные регуляторы общественных отношений; прецеденты индивидуального судебного регулирования правоотношений; правовые позиции индивидуального судебного регулирования правоотношений. <...> Вторая — установление содержания, сущности и форм международного и внутригосударственного права. <...> Традиционно в юридической литературе специалисты связывают исследование права, его содержания и сущности с изучением источников права (на мой взгляд, форм права) и типами правопонимания. <...> Как представляется, наиболее распространенная из них основана на юридическом позитивизме, в соответствии с которым все право сводится прежде всего к законам, «законодательству», а точнее — к нормативным правовым актам, принятым органами государственной власти. <...> При этом следует подчеркнуть: праву, принятому не только правотворческими и исполнительными, но и судебными органами государственной власти. <...> Во-первых, М. И. Байтин с позиции юридического позитивизма все право ограничивает только российскими нормами права и не включает в данное понятие формы международного права и иные формы национального права. <...> При таком подходе за пределами права остаются принципы и нормы права, содержащиеся в национальных нормативных правовых договорах и обычаях права. <...> М. И. Байтин теоретически весьма неопределенно назвал эту <...>