Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 15 1952

Актив - социальная опора советской власти (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедлих
Страниц10
ID320089
АннотацияВ статье рассматривается понятие "актив" и "активность", взаимоотношения актива с властью и народом
Редлих, Р. Актив - социальная опора советской власти / Р. Редлих // Грани .— 1952 .— № 15 .— С. 93-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/320089 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Редлих Актив — социальная опора советской власти Что советская власть в своих высказываниях о самой себе оперирует фикциями — факт, не нуждающийся уже в доказательствах. <...> Фиктивно само понятие советской власти: никакой властью никакие советы при большевиках не обладают и не обладали. <...> Словом «а к т и в» и «активность » в СССР обозначаются люди, «с энтузиазмом» принимающие участие в любом деле, почему-либо нужном советской власти. <...> Активисты — это «энтузиасты строительства коммунизма», ты, по подписке на очередной заем и т. д. и т. п. <...> Активистами могут быть в равной степени члены партии, комсомольцы, пионеры и «непартийные большевики». <...> Активист зсегда играл и играет роль выдвиженца народной CTiixmt. <...> Активист — это тот, кто безоговорочно поставил себя в распоряжение власти, готов угадывать всякий ее намек и выполнять любые ее указания, делая при этом вид, что они стопроцентно совпадают с собственными его желаниями больше того — что они исходят в конечном счете от него самого. <...> Активист должен обладать всеми основными добродетелями большевика: «классовым чутьем», ^преданностью делу Ленина-Сталина», или «советским патриотизмом^. <твердокаменностью», «инициативностью-, или -энтузиазмом» и «бдительностью . <...> Идеальный активист, таким образом, — это слуга власти, видящий в ней своего хозяина, чутко прислушивающийся и умеющий угадывать ее волю, совершить любое насилие или предательство. <...> Это действительно энтузиасты, но энтузиасты в олец-ифичеоки большевистском смысле этого слова. <...> «Проявления активности (писали мы в «Очерках большевизмоведения» (Гл. <...> 4), а следовательно и конкретные функции актива суть: а) шпионство за окружающими, производимое в силу бдительности, б) своеобразный, часто мнимый, контроль, ведущийся под флагом «критики и самокритики» и громко именуемый «общественным», в) агитация, т. е. неустанное повторение всех создаваемых властью пропагандных фикции, г) личный производственный пример, становящийся <...>