Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №4 2015

Типы возрастной структуры заболоченных сосняков Архангельской области (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБахтин
АвторыСоколов Н.Н.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID318616
АннотацияКоренные сосняки на Европейском Севере России в настоящее время сохранились в основном на избыточно увлажненных почвах, площади которых в государственном лесном фонде (гослесфонде) Архангельской области занимают 12,4 млн га, или 49,5 % от всей площади государственного лесного фонда. При этом лесная площадь с избыточным увлажнением составляет 7,5 млн га. Сосновые древостои в среднем по области заболочены на 33,5 %. Необходимость изучения возрастной структуры и таксационного строения заболоченных сосняков вытекает из широкой представленности их в гослесфонде Европейского Севера и отсутствия рекомендаций по организации хозяйства в них. Заболоченные насаждения на 80 % представлены спелыми и перестойными древостоями. Следовательно, необходимо изучить таксационную структуру заболоченных сосняков этой возрастной группы. Для этого на 12 пробных площадях были срублены сплошь от 100 до 200 деревьев. У каждого дерева замерены возраст, высота, диаметр на относительных высотах, отмечены виды пороков, их распространение по стволу, длина живой кроны, наличие сучьев разной толщины, очищаемость ствола от сучьев и др. Такая подробная характеристика деревьев позволила изучить строение заболоченных сосняков по возрасту, диаметру, высоте, форме стволов и объему, а также товарность. В основу классификации типа возрастной структуры заболоченных сосняков нами положены степень изменчивости возраста, диаметра и высоты деревьев, составляющих древостой, а также характер распределения деревьев по этим признакам. Коэффициент варьирования возраста изучаемых заболоченных сосняков составляет 5,8 %...43.2 %, изменчивость диаметра – 25,8 %...48,0 %, высоты – 9,3 %...29,1 %. Анализ полученных результатов позволил сде-лать вывод о том, что заболоченные сосняки представлены как условно-одновозрастными, так и разновозрастными древостоями с выраженными поколениями и без такого четкого выражения. По экспериментальным материалам был проведен дисперсионный анализ типов возрастной структуры по алгоритму однофакторных равномерных комплексов. За варианты факторов был принят тип возрастной структуры: условно-одновозрастные и разновозрастные древостои. Результативный признак – коэффициент варьирования диаметров деревьев. Дисперсионный анализ показал, что влияние рассма-риваемого фактора (тип возрастной структуры) достоверно на всех уровнях значимости. Влияние типа возрастной структуры на изменчивость диаметров деревьев в древостое может составить от 58,5 % до 86,2 % от общего влияния всей суммы факторов. Необходимость и целесообразность классификации заболоченных сосновых древостоев на условно-одновозрастные и разновозрастные подтвержены дисперсионным анализом, но проведенный анализ возрастной структуры заболоченных сосняков не выявил наличия в них относительно разновозрастных древостоев. Таким образом, возможность формирования заболоченных сосняков данной возрастной структуры очень мала.
Бахтин, А.А. Типы возрастной структуры заболоченных сосняков Архангельской области / А.А. Бахтин, Н.Н. Соколов // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/318616 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коренные сосняки на Европейском Севере России в настоящее время сохранились в основном на избыточно увлажненных почвах, площади которых в государственном лесном фонде (гослесфонде) Архангельской области занимают 12,4 млн га, или 49,5 % от всей площади государственного лесного фонда. <...> При этом лесная площадь с избыточным увлажнением составляет 7,5 млн га. <...> Сосновые древостои в среднем по области заболочены на 33,5 %. <...> Необходимость изучения возрастной структуры и таксационного строения заболоченных сосняков вытекает из широкой представленности их в гослесфонде Европейского Севера и отсутствия рекомендаций по организации хозяйства в них. <...> Заболоченные насаждения на 80 % представлены спелыми и перестойными древостоями. <...> Следовательно, необходимо изучить таксационную структуру заболоченных сосняков этой возрастной группы. <...> Для этого на 12 пробных площадях были срублены сплошь от 100 до 200 деревьев. <...> У каждого дерева замерены возраст, высота, диаметр на относительных высотах, отмечены виды пороков, их распространение по стволу, длина живой кроны, наличие сучьев разной толщины, очищаемость ствола от сучьев и др. <...> Такая подробная характеристика деревьев позволила изучить строение заболоченных сосняков по возрасту, диаметру, высоте, форме стволов и объему, а также товарность. <...> В основу классификации типа возрастной структуры заболоченных сосняков нами положены степень изменчивости возраста, диаметра и высоты деревьев, составляющих древостой, а также характер распределения деревьев по этим признакам. <...> Коэффициент варьирования возраста изучаемых заболоченных сосняков составляет 5,8 %... <...> Анализ полученных результатов позволил сде-лать вывод о том, что заболоченные сосняки представлены как условно-одновозрастными, так и разновозрастными древостоями с выраженными поколениями и без такого четкого выражения. <...> По экспериментальным материалам был проведен дисперсионный анализ типов возрастной структуры по алгоритму <...>