Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №4 2015

Вопросы использования лидаров для контроля лесных пожаров в горных массивах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМехтиев
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID318615
АннотацияДан краткий обзор состояния организации лидарного контроля для обнаружения лесных пожаров в горной местности. Задачей оптимизации лидарного контроля является раннее обнаружение слабого дыма. Отмечено, что лесные пожары часто возникают в ущельях или на склонах гор, а лидары, установленные на высотных точках, регистрируют лишь сильно ослабленный дым на фоне частично задымленного воздуха на склоне гор. При этом конфигурация местности играет значительную роль в формировании результирующего отношения сигнал/шум в горной местности. Общая эффективность работы лидарной системы обнаружения лесных пожаров зависит не только от отношения сигнал/шум на выходе системы обнаружения и ее быстродействия, но и от трехмерной конфигурации лесного массива, где проводится лидарный контроль. Целью статьи является анализ возможности выбора оптимального режима работы системы лидарного контроля и выработка на ее основе новой конфигурации сети лидарного контроля лесных пожаров в холмистой местности. Для выбора конфигурации сети контроля осуществлена оптимизация лидарного контроля возникновения лесных пожаров в ущелья горных массивов. Сформулировано ограничительное условие, наложенное на интегральное пропускание атмосферы по трассе наблюдений. Сформулирована и решена вариационная задача безусловной оптимизации с ограничением. Показано, что оптимальным режимом лидарного контроля возгорания лесов на горном ущелье является обеспечение обратной зависимости между пропусканием атмосферы и контролируемой дистанцией. Дана рекомендация по оптимальному построению лидарной системы контроля возникновения лесных пожаров в горных массивах.
Мехтиев, Дж.С. Вопросы использования лидаров для контроля лесных пожаров в горных массивах / Дж.С. Мехтиев // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/318615 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дан краткий обзор состояния организации лидарного контроля для обнаружения лесных пожаров в горной местности. <...> Задачей оптимизации лидарного контроля является раннее обнаружение слабого дыма. <...> Отмечено, что лесные пожары часто возникают в ущельях или на склонах гор, а лидары, установленные на высотных точках, регистрируют лишь сильно ослабленный дым на фоне частично задымленного воздуха на склоне гор. <...> При этом конфигурация местности играет значительную роль в формировании результирующего отношения сигнал/шум в горной местности. <...> Общая эффективность работы лидарной системы обнаружения лесных пожаров зависит не только от отношения сигнал/шум на выходе системы обнаружения и ее быстродействия, но и от трехмерной конфигурации лесного массива, где проводится лидарный контроль. <...> Целью статьи является анализ возможности выбора оптимального режима работы системы лидарного контроля и выработка на ее основе новой конфигурации сети лидарного контроля лесных пожаров в холмистой местности. <...> Для выбора конфигурации сети контроля осуществлена оптимизация лидарного контроля возникновения лесных пожаров в ущелья горных массивов. <...> Сформулировано ограничительное условие, наложенное на интегральное пропускание атмосферы по трассе наблюдений. <...> Сформулирована и решена вариационная задача безусловной оптимизации с ограничением. <...> Показано, что оптимальным режимом лидарного контроля возгорания лесов на горном ущелье является обеспечение обратной зависимости между пропусканием атмосферы и контролируемой дистанцией. <...> Дана рекомендация по оптимальному построению лидарной системы контроля возникновения лесных пожаров в горных массивах. <...>