Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гражданская защита

Гражданская защита №8 (480) 2015 (200,00 руб.)

0   0
Страниц68
ID318419
АннотацияЖурнал «Гражданская защита» - центральное издание МЧС России по вопросам гражданской обороны. Издается с 1956 года. Журнал освещает проблемы безопасности населения, территорий и объектов экономики при возникновении аварий, катастроф, стихийных бедствий, военных конфликтов. Журнал способствует повышению осведомленности населения о государственной политике в области гражданской обороны, уменьшения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, его обучению действиям в чрезвычайных ситуациях. На страницах журнала публикуется информация о новых разработках средств защиты и спасения, специальной одежды и обуви, которые способствуют обеспечению безопасности персонала предприятий и населения, а также всестороннему оснащению пожарно-спасательных и аварийных формирований всем необходимым для выполнения функций по предназначению. Нашими подписчиками являются администрации и органы управления ГОЧС субъектов Российской Федерации, министерства и ведомства РФ, а также объекты экономики, в том числе потенциально опасные.
Гражданская защита : Научно-практический и методический журнал .— Москва : Информационный центр общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, ИЦ ОКСИОН, 1956 .— 2015 .— №8 (480) .— 68 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/318419 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но перед этим сотрудникам чрезвычайного ведомства предстоит обойти каждое учебное заведение, чтобы проверить, насколько безопасны они с противопожарной точки зрения, не захламлены ли там пути эвакуации, есть ли первичные средства пожаротушения, ну и много чего еще. <...> Как, например, «Школа безопасности» — всероссийское детско-юношеское общественное движение, объединяющее уже более 16,5 млн юных спасателей, число которых с каждым годом становится все больше. <...> Или нетравматичные колышки в земле со специальными набалдашниками на случай, если кто-то, споткнувшись, на них упадет… Многие из выпускников «Школы безопасности» загораются идеей стать в будущем настоящим спасателем, кинологом или альпинистом. <...> Главный редактор Евгений Дмитриев Август 2015 | ГраЖдаНСкаЯ ЗаЩита | 1 НаУЧНо-ПрактиЧеСкиЙ и МетодиЧеСкиЙ ЖУрНаЛ СОДЕРЖАНИЕ №8 Центральное издание Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 22 5 4 НОВОСТИ РСЧС 6 СТРаТегИя дорожная карта МЧС на 15 лет. <...> 12 К 25-леТИю МЧС РОССИИ как все начиналось. <...> 16 НауЧНая КафедРа документ рождается в стенах академии. <...> 2 | ГраЖдаНСкаЯ ЗаЩита | Август 2015 40 пРИзНаНИе Герой куршского отлива. <...> Сибирский РПСО готовится к аттестации по системе ИНСАРАГ. <...> 6 SUMMARY 26 30 33 46 52 Август 2015 | ГраЖдаНСкаЯ ЗаЩита | 3 The carefree time of school break is nearly over, and soon children will be back to school. <...> И это ― главный показатель для всего чрезвычайного ведомства. <...> Скоординированная работа НЦУКС и пострадавших от природных пожаров регионов СФО позволила минимизировать потери, выполнить необходимые мероприятия по защите жизни и здоровья людей в зоне чрезвычайной ситуации, а также в кратчайшие сроки организовать восстановление жизнедеятельности на пострадавших территориях, приступить к оказанию финансовой и материальной помощи пострадавшим гражданам. <...> За этот период заключено Соглашение с Ассоциацией организаций и граждан по оказанию помощи <...>
Гражданская_защита_№8_(480)_2015.pdf
НаУЧНо-ПрактиЧеСкиЙ и МетодиЧеСкиЙ ЖУрНаЛ СОДЕРЖАНИЕ №8 Центральное издание Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 22 5 4 НОВОСТИ РСЧС 6 СТРаТегИя дорожная карта МЧС на 15 лет. Владимир Пучков об основных тенденциях развития ведомства. 12 К 25-леТИю МЧС РОССИИ как все начиналось. Для новой государственной структуры все было впервые. 16 НауЧНая КафедРа документ рождается в стенах академии. АГЗ вносит свой вклад в развитие законодательства в области ГО. 18 ВО ИСпОлНеНИе уКазОВ пРезИдеНТа Соцвыплаты ― по графику. Следовать требованиям социальной справедливости. 26 лИКВИдацИя ЧС Спасти от огня. В тяжелой работе дни прошли незаметно. 28 ХРОНИКа пРОИСшеСТВИй 30 пРОфИлаКТИКа На поле русской славы. «Лидер» продолжает «боевую» вахту. 33 СИлы И СРедСТВа Флот чрезвычайного назначения. Востребованность и эффективность авиации МЧС возрастают. 2 | ГраЖдаНСкаЯ ЗаЩита | Август 2015 40 пРИзНаНИе Герой куршского отлива. Среди спасателей он был первым. 20 22 МеРОпРИяТИя МЧС РОССИИ Первое сентября по программе оБЖ. Нужно обеспечить безопасность детей в течение всего учебного года. 23 пРедупРеждеНИе ЧС Все ли уроки усвоены? 36 ОбуЧеНИе Православная молодежь ― за безопасность. 38 лИца Воля к победе. Профессию психолога выбрала еще в школе. 60 пОИСКОВИК Просто о серьезном – 2. 61 КНИжНая пОлКа Уроки мужества. 62 дайджеСТ ТеМа НОМеРа: 20 пОдгОТОВКа К уЧебНОМу гОду Пожаров в школах стало меньше. Положительная динамика держится устойчиво. 42 СТРаНИцы ИСТОРИИ Это произошло в бухте Чажма. 44 пРОблеМы И СуждеНИя В приоритете ― снижение рисков ЧС. Работает госнадзор в области ГО. 46 КРуглый СТОл как уйти от контрафакта? 50 ИНфОРМИРОВаНИе На основе новых технологий. 52 ТеХНОлОгИИ Системный сбой? Трудности в организации информационного взаимодействия. 54 СОбыТИя, ВзаИМОдейСТВИе обзор международных новостей. 56 уЧеНИя По международным стандартам. Сибирский РПСО готовится к аттестации по системе ИНСАРАГ. 58 СОТРудНИЧеСТВО Сендай: новые рамки безопасности. Приоритетные направления действий. 6
Стр.4