Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №7 (123) 2015

ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ И НАРУШЕНИЯ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ НА ЭКГ ПОКОЯ И НАГРУЗКИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С МАРФАНОИДНОЙ ВНЕШНОСТЬЮ И ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторРеева С. В., Малев Э . Г ., Тимофеев Е . В., Панкова И . А ., Зарипов Б . И . , Белоусова Т. И ., Земцовский Э . В.
Страниц5
ID317633
АннотацияЦель. Оценить распространенность нарушений реполяризации и их взаимосвязь с характером вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста с М В и ПМК. Материал и методы. Всего обследовано 285 лиц молодого возраста (сред- ний возраст — 19,4+1,4 лет). Проведено фенотипическое, антропометриче- ское и клиническое обследование, ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровское мониторирова- ние (ХМ) ЭКГ и А Д, тредмил-тест. Оценивалась вариабельность ритма сердца (ВРС), выполнялись кардиоваскулярные тесты. Результаты. МВ и ПМК являются наиболее распространенными диспластиче- скими фенотипами у лиц молодого возраста и выявляются у 15% и 10%, соот- ветственно. Анализ результатов тредмил-теста, выполненного у 140 обследо- ванных (80 юношей и 60 девушек) показал, что обследованные молодые пациенты демонстрировали хорошую переносимость физической нагрузки (ТФН на уровне от среднего до высокого). У юношей с ПМК и М В в сравнении с практически здоровыми выявлена тенденция к снижению ТФН и замедлен- ное восстановление частоты пульса и А Д, что может свидетельствовать о сни- жении адаптационных возможностей у обследованных этих групп. Нарушения процессов реполяризации на ЭКГ покоя и во время нагрузочного теста реги- стрировались как у лиц с ПМК и М В, так и в контрольной группе. Однако, частота инверсии зубца Т во время тредмил-теста у лиц с ПМК и М В оказалась значительно выше, чем в контрольной группе. Анализ ВРС и вегетативных тестов не выявил достоверных различий вегетативной регуляции у лиц с СРРЖ на ЭКГ покоя и в группе лиц с НПР при ФН.
Реева С. В., Малев Э . Г ., Тимофеев Е . В., Панкова И . А ., Зарипов Б . И . , Белоусова Т. И ., Земцовский Э . В.. ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ И НАРУШЕНИЯ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ НА ЭКГ ПОКОЯ И НАГРУЗКИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С МАРФАНОИДНОЙ ВНЕШНОСТЬЮ И ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА / Реева С. В., Малев Э . Г ., Тимофеев Е . В., Панкова И . А ., Зарипов Б . И . , Белоусова Т. И ., Земцовский Э . В. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №7 (123) .— URL: https://rucont.ru/efd/317633 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 7 (123) | 2015 ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ И НАРУШЕНИЯ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ НА ЭКГ ПОКОЯ И НАГРУЗКИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С МАРФАНОИДНОЙ ВНЕШНОСТЬЮ И ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА Реева С. В. <...> Оценить распространенность нарушений реполяризации и их взаимосвязь с характером вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста с МВ и ПМК. <...> Всего обследовано 285 лиц молодого возраста (средний возраст — 19,4+1,4 лет). <...> Проведено фенотипическое, антропометрическое и клиническое обследование, ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровское мониторирование (ХМ) ЭКГ и АД, тредмил-тест. <...> Оценивалась вариабельность ритма сердца (ВРС), выполнялись кардиоваскулярные тесты. <...> МВ и ПМК являются наиболее распространенными диспластическими фенотипами у лиц молодого возраста и выявляются у 15% и 10%, соответственно. <...> Анализ результатов тредмил-теста, выполненного у 140 обследованных (80 юношей и 60 девушек) показал, что обследованные молодые пациенты демонстрировали хорошую переносимость физической нагрузки (ТФН на уровне от среднего до высокого). <...> У юношей с ПМК и МВ в сравнении с практически здоровыми выявлена тенденция к снижению ТФН и замедленное восстановление частоты пульса и АД, что может свидетельствовать о снижении адаптационных возможностей у обследованных этих групп. <...> Нарушения процессов реполяризации на ЭКГ покоя и во время нагрузочного теста регистрировались как у лиц с ПМК и МВ, так и в контрольной группе. <...> Однако, частота инверсии зубца Т во время тредмил-теста у лиц с ПМК и МВ оказалась значительно выше, чем в контрольной группе. <...> Анализ ВРС и вегетативных тестов не выявил достоверных различий вегетативной регуляции у лиц с СРРЖ на ЭКГ покоя и в группе лиц с НПР при ФН. <...> Российский кардиологический журнал 2015, 7 (123): 84–88 http://dx.doi.org/10.15829/1560-4071-2015-07-84-88 Ключевые слова: вегетативная дисфункция, пролапс митрального клапана, марфаноидная внешность, синдром ранней реполяризации желудочков, тредмил-тест. <...> VEGETATIVE DYSFUNCTION AND REPOLARIZATION <...>