Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №7 (123) 2015

РОЛЬ ОСТЕОПОНТИНА И МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-9 В ФОРМИРОВАНИИ АНЕВРИЗМЫ ГРУДНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторИртюга О. Б ., Дружкова Т. А ., Гаврилюк Н. Д., Кривоносов Д. С., Успенский В. Е ., Моисеева О. М .
Страниц5
ID317631
АннотацияЦель. Оценить вклад остеопонтина и ММ П-9 в формирование аневризмы грудного отдела аорты (АГОА) различного генеза у пациентов с трикуспидаль- ным (ТАК) и бикуспидальным аортальным клапаном (БАК). Материал и методы. В исследование включено 94 пациента с АГ ОА более 40 мм и 50 пациентов без патологии аорты, составившие группу сравнения. Всем пациентам проводилось ЭхоКГ на аппарате Vivid 7 (GE, США) по стан- дартному протоколу. Концентрация остеопонтина и ММ П-9 оценивалась в сыворотке крови методом ручного планшетного иммуноферментного ана- лиза. Результаты. Содержание ММП-9 типа в сыворотке крови у больных с патоло- гией аорты и ТАК существенно не отличалось от значений данного показателя в группе сравнения. Тогда как у больных с ВПС концентрация ММП-9 была достоверно выше, чем у пациентов без патологии аорты (164,9±76,6 нг/мл и 106,8±82,7 нг/мл, соответственно, p<0,01) и тесно коррелировала с диаметром синусов Вальсальвы (r=0,302, р=0,007). Сравнительный анализ концент- рации остеопонтина в сыворотке крови не выявил различий в исследуемых подгруппах. Заключение. Выявленная положительная корреляционная связь между диа- метром корня аорты и содержанием ММП-9 типа в сыворотке крови у больных с БАК подтверждает не только различия в патогенезе АГОА при ТАК и БАК , но и позволяет обсуждать возможность использования ММП-9 в качестве биомаркера АГОА.
Иртюга О. Б ., Дружкова Т. А ., Гаврилюк Н. Д., Кривоносов Д. С., Успенский В. Е ., Моисеева О. М .. РОЛЬ ОСТЕОПОНТИНА И МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-9 В ФОРМИРОВАНИИ АНЕВРИЗМЫ ГРУДНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ / Иртюга О. Б ., Дружкова Т. А ., Гаврилюк Н. Д., Кривоносов Д. С., Успенский В. Е ., Моисеева О. М . // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №7 (123) .— URL: https://rucont.ru/efd/317631 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ РОЛЬ ОСТЕОПОНТИНА И МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-9 В ФОРМИРОВАНИИ АНЕВРИЗМЫ ГРУДНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ Иртюга О. Б., Дружкова Т. А., Гаврилюк Н. Д., Кривоносов Д. С., Успенский В. Е., Моисеева О. М. <...> Оценить вклад остеопонтина и ММП-9 в формирование аневризмы грудного отдела аорты (АГОА) различного генеза у пациентов с трикуспидальным (ТАК) и бикуспидальным аортальным клапаном (БАК). <...> В исследование включено 94 пациента с АГОА более 40 мм и 50 пациентов без патологии аорты, составившие группу сравнения. <...> Всем пациентам проводилось ЭхоКГ на аппарате Vivid 7 (GE, США) по стандартному протоколу. <...> Концентрация остеопонтина и ММП-9 оценивалась в сыворотке крови методом ручного планшетного иммуноферментного анализа. <...> Содержание ММП-9 типа в сыворотке крови у больных с патологией аорты и ТАК существенно не отличалось от значений данного показателя в группе сравнения. <...> Тогда как у больных с ВПС концентрация ММП-9 была достоверно выше, чем у пациентов без патологии аорты (164,9±76,6 нг/мл и 106,8±82,7 нг/мл, соответственно, p<0,01) и тесно коррелировала с диаметром синусов Вальсальвы (r=0,302, р=0,007). <...> Сравнительный анализ концентрации остеопонтина в сыворотке крови не выявил различий в исследуемых подгруппах. <...> Выявленная положительная корреляционная связь между диаметром корня аорты и содержанием ММП-9 типа в сыворотке крови у больных с БАК подтверждает не только различия в патогенезе АГОА при ТАК и БАК, но и позволяет обсуждать возможность использования ММП-9 в качестве биомаркера АГОА. <...> *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): olgir@yandex.ru ААаневризма аорты, АГ — артериальная гипертензия, АГОА — аневризма грудного отдела аорты, АД — артериальное давление, АК — аортальный клапан, БАК — бикуспидальный аортальный клапан, ВОА — восходящий отдел аорты, ВПС — врожденный порок сердца, ДАД — диастолическое артериальное давление, ММПматриксные металлопротеиназы, РВОАрасширение восходящего <...>