Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №5 2015

ПРОБИОТИКИ КАК НОВЫЙ КЛАСС СОВРЕМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ (80,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID317072
АннотацияВ настоящее время фармакологические пробиотические препараты считаются наиболее адекватными и эффективными средствами для поддержания и коррекции микроэкологии человека на оптимальном уровне. Пробиотики относятся к группе медицинских иммунобиологических препаратов на основе живых бактерий, антагонистически активных в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов — возбудителей раз- личных инфекционных заболеваний и не оказывающих отрицательного влияния на представителей нормальной микрофлоры человека. Пробиотики, как новый класс лечебно-профилактических препаратов находят все большее применение в меди- цинской практике и показания к их назначению постоянно расширяются. Чаще всего, пробиотические препараты используются для профилактики и лечения острых кишечных инфекций и коррекции дисбиотических состояний. Отметим также, что подобная терапия сопровождается, как правило, и позитивными сдвигами в системе неспеци- фической иммунологической защиты организма и приводит к повышению сопротивляемости организма к воздей- ствию неблагоприятных факторов.
ПРОБИОТИКИ КАК НОВЫЙ КЛАСС СОВРЕМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ / Н.А. Забокрицкий // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/317072 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015, том 17 [5] Шифр специальности: 14.03.06 УДК: 615.331 ПРОБИОТИКИ КАК НОВЫЙ КЛАСС СОВРЕМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ Н.А. <...> Забокрицкий Кафедра фармакологии и клинической фармакологии Уральский государственный медицинский университет ул. <...> Репина, 3, Екатеринбург, Россия, 620028 Институт иммунологии и физиологии УрО РАН ул. <...> Первомайская, 106, Екатеринбург, Россия, 620219 В настоящее время фармакологические пробиотические препараты считаются наиболее адекватными и эффективными средствами для поддержания и коррекции микроэкологии человека на оптимальном уровне. <...> Пробиотики относятся к группе медицинских иммунобиологических препаратов на основе живых бактерий, антагонистически активных в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов — возбудителей различных инфекционных заболеваний и не оказывающих отрицательного влияния на представителей нормальной микрофлоры человека. <...> Пробиотики, как новый класс лечебно-профилактических препаратов находят все большее применение в медицинской практике и показания к их назначению постоянно расширяются. <...> Чаще всего, пробиотические препараты используются для профилактики и лечения острых кишечных инфекций и коррекции дисбиотических состояний. <...> Отметим также, что подобная терапия сопровождается, как правило, и позитивными сдвигами в системе неспецифической иммунологической защиты организма и приводит к повышению сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов. <...> В настоящее время по результатам многочисленных теоретических и экспериментальных исследований определена роль и основные функции нормальной микрофлоры человека [1; 2; 4— 13; 15; 16, 18; 19; 23; 26; 33; 35; 38; 43—50]. <...> Так установлено, что нормальная микрофлора участвует в обмене веществ, экзогенных субстратов и метаболитов, белков, жиров, углеводов, холестерина, стероидных гормонов, желчных солей и т.п., регулирует сорбцию и выделение ионов Na, Cl, K, Ca, Mg, Zn, Fe, Cu, P, Mn и др <...>