Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №1 2015

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ТУБЕРКУЛИНУ У ДЕТЕЙ ИЗ СОЦИАЛЬНО-БЛАГОПОЛУЧНЫХ УСЛОВИЙ (80,00 руб.)

0   0
АвторыС.С. Еремина, В.А. Стаханов
Страниц2
ID317018
АннотацияАктуальность. В настоящее время сохраняется напряженная эпидемическая ситуация по тубер- кулезу как среди взрослого населения, так среди детей и подростков. Для решения проблемы диагностики, оценки тяжести течения, прогноза, лечения и профилактики туберкулеза на ряду с ди- агностическими пробами, а так же клинико-рент- генологическими методами важное место отво- дится лабораторным методам исследования, в частности иммунологическому анализу крови. Изучение показателей иммунитета позволяет сде- лать выводы об иммунологической реактивности организма, что является актуальным у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза. Цель: изучить отдельные показатели имму- нитета при различной чувствительности к тубер- кулину у детей из социально-благополучных условий.
ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ТУБЕРКУЛИНУ У ДЕТЕЙ ИЗ СОЦИАЛЬНО-БЛАГОПОЛУЧНЫХ УСЛОВИЙ / С.С. Еремина, В.А. Стаханов // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/317018 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015, том 17 [1] ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ТУБЕРКУЛИНУ У ДЕТЕЙ ИЗ СОЦИАЛЬНО-БЛАГОПОЛУЧНЫХ УСЛОВИЙ С.С. <...> Стаханов2 1ФГБУ «Детский медицинский центр» УДП РФ, г. Москва 2ГБОУ ВПО РНИМУ им. <...> В настоящее время сохраняется напряженная эпидемическая ситуация по туберкулезу как среди взрослого населения, так среди детей и подростков. <...> Для решения проблемы диагностики, оценки тяжести течения, прогноза, лечения и профилактики туберкулеза на ряду с диагностическими пробами, а так же клинико-рентгенологическими методами важное место отводится лабораторным методам исследования, в частности иммунологическому анализу крови. <...> Изучение показателей иммунитета позволяет сделать выводы об иммунологической реактивности организма, что является актуальным у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза. <...> Цель: изучить отдельные показатели иммунитета при различной чувствительности к туберкулину у детей из социально-благополучных условий. <...> Учитывались сроки вакцинации (ревакцинации) БЦЖ, результаты ежегодной пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л, пробы с препаратом Диаскинтест, наличие сопутствующих заболеваний, бактериальных и вирусных инфекций. <...> Оценивались абсолютные показатели лейкоцитов, лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса (CD3+CD4+/CD3+CD8+) в иммунологическом анализе крови. <...> 1-я группа — 20 детей с отрицательными результатами пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л, отрицательными результатами пробы Диаскинтест (не инфицированные МБТ). <...> Сопутствующие заболевания отмечались у большинства детей (группа часто болеющих детей — 4, патология ЛОР-органов — 7, аллергопатология — 4). <...> Абсолютное содержание лейкоцитов составило в среднем 6,5⋅109/л, лимфоцитов 3,9⋅109/л, показатель иммунорегуляторного индекса — 1,68. <...> 2-я группа — 18 детей с положительными результатами пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л, отрицательными результатами пробы Диаскинтест, расцененные как поствакцинная аллергия. <...> В данной группе преобладала аллергопатология <...>