Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №3 2015

Особенности скоростного торцевого удара металлических пластин (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВелданов
АвторыФедоров С.В., Максимов М.А., Даурских А.Ю., Сотский М.Ю., Козлов В.С.
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID316250
АннотацияРассмотрены экспериментальные и расчетные результаты по высокоскоростному взаимодействию (800…1500 м/с) пластинчатых ударников из дюралюминия толщиной h = 1,5 мм и h = 3,0 мм с массивными (полубесконечными) мишенями из дюралюминия. Ширина и длина ударников составляли соответственно 7,7h и 14h для ударников толщиной 3 мм и 15,5h и 28h для ударников толщиной 1,5 мм. Исследовано влияние скорости взаимодействия на глубину, объем и форму кратера (каверны), образуемого в мишени. Рассмотрено влияние наличия поддона на результаты ударного взаимодействия. Показано, что поперечные размеры кратера составляют (5…9)h, при этом продольные размеры кратера могут составлять 1,35…2,0 ширины пластинчатого ударника. Проведено сравнение результатов взаимодействия пластинчатых ударников и осесимметричных стержневых ударников при одинаковых условиях встречи с мишенью.
УДК531.58
Особенности скоростного торцевого удара металлических пластин / В.А. Велданов [и др.] // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/316250 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности скоростного торцевого удара металлических пластин УДК 531.58 Особенности скоростного торцевого удара металлических пластин © В. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия 2НПП «Контур», Москва, 105120, Россия Рассмотрены экспериментальные и расчетные результаты по высокоскоростному взаимодействию (800…1500 м/с) пластинчатых ударников из дюралюминия толщиной h = 1,5 мм и h = 3,0 мм с массивными (полубесконечными) мишенями из дюралюминия. <...> Ширина и длина ударников составляли соответственно 7,7h и 14h для ударников толщиной 3 мм и 15,5h и 28h для ударников толщиной 1,5 мм. <...> Исследовано влияние скорости взаимодействия на глубину, объем и форму кратера (каверны), образуемого в мишени. <...> Рассмотрено влияние наличия поддона на результаты ударного взаимодействия. <...> Показано, что поперечные размеры кратера составляют (5…9)h, при этом продольные размеры кратера могут составлять 1,35…2,0 ширины пластинчатого ударника. <...> Проведено сравнение результатов взаимодействия пластинчатых ударников и осесимметричных стержневых ударников при одинаковых условиях встречи с мишенью. <...> Рассмотрению высокоскоростного проникания удлиненных ударников (как сплошных, так и при наличии осевых отверстий) в металлические и другие прочные преграды по нормали, под углом и с углами атаки посвящено значительное число работ [1–3]. <...> Н.Э. Баумана методы пьезоакселерометрии [4, 5], обеспечивающие получение основных силовых характеристик высокоскоростного взаимодействия удлиненных тел с преградами. <...> Методы пьезоакселерометрии позволяют исследовать влияние на процесс ударного взаимодействия основных механических характеристик материалов, в частности такой характеристики, как сжимаемость [6, 7]. <...> Исследования ударного группового взаимодействия с преградами показали, что группа ударников обладает лучшей проникающей способностью, чем одиночные ударники [8]. <...> При уменьшении зазора между ударниками наблюдается увеличение глубины проникания в мишени. <...> Далее приведе1 <...>