Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №4 2015

ПОСЛЕДНИЙ УТОПИСТ? (Памяти М.Я. Гефтера) (200,00 руб.)

0   0
АвторыЕ.М. Кожокин
Страниц12
ID315564
АннотацияДвадцать лет минуло с того дня, как нас покинул Михаил Яковлевич Гефтер – солдат, историк, диссидент. Автор статьи о научном творчестве Гефтера и его жизненной позиции называет его Учителем жизни. Его биография вплетена в ткань жизни страны, и эта биография такова, что отечественную историю второй половины ХХ в., особенно интеллектуальную историю, невозможно представить, абстрагируясь от фигуры этого совершенно неординарного человека.
ПОСЛЕДНИЙ УТОПИСТ? (Памяти М.Я. Гефтера) / Е.М. Кожокин // ПОЛИС. Политические исследования .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/315564 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гефтера)1 Е.М. Кожокин КОЖОКИН Евгений Михайлович, доктор исторических наук, профессор, проректор МГИМО (У) МИД России по научной работе. <...> Двадцать лет минуло с того дня, как нас покинул Михаил Яковлевич Гефтер – солдат, историк, диссидент. <...> Автор статьи о научном творчестве Гефтера и его жизненной позиции называет его Учителем жизни. <...> Его биография вплетена в ткань жизни страны, и эта биография такова, что отечественную историю второй половины ХХ в., особенно интеллектуальную историю, невозможно представить, абстрагируясь от фигуры этого совершенно неординарного человека. <...> Забудьте, поставьте на могиле крест и произнесите анафему, в которой обязательно должно быть сакральное слово дежурного проклятия “тоталитаризм”! <...> Он был трагическим в его российском исполнении, но он прошел разные периоды своего развития, породил одни тяжелейшие проблемы, но решил другие. <...> Он включал в себя одномерную и при этом детально разработанную, тщательно оберегаемую до поры до времени идеологию и утопию-мечту, в которую искренне верили далеко не все, носившие в кармане партбилет. <...> Среди этих утопистов были люди очень разные, но большинство из них явно отличалось неординарностью. <...> Мы должны искать людей в настоящем и в прошлом, которые будут помогать в решении этой сложнейшей задачи. <...> Нам совершенно необходимо понять людей, которые не сдавались, не отступали, шли наперекор системе, которая увлекала нацию к катастрофе, силе вещей они противопоставляли силу духа… <...> Его биография вплетена в ткань жизни страны, и эта биография такова, что отечественную историю второй половина ХХ в., особенно интеллектуальную историю, невозможно представить, абстрагируясь от фигуры М.Я. Гефтера. <...> О начале своей жизни Гефтер 1 Этот материал представляет собой специально подготовленную для “Полиса” версию многочисленных мемуаров автора [см. напр. <...> На предвоенном истфаке Гефтер был очень заметным человеком, настоящим молодежным вождем и по статусу <...>