Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ СВЕТЛОГО АКВИТАНСКОГО СКОТА В БЕЛОРУССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТИМОШЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоБЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц22
ID31549
АннотацияЦелью исследования было изучение степени влияния новых условий существования на физиологические функции организма и хозяйственно-полезные признаки животных светлой аквитановой породы и определение из основании этого пригодности завезенных животных для разведения в условиях Белоруссии.
УДК636.2.062.14
ТИМОШЕНКО, В.Н. АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ СВЕТЛОГО АКВИТАНСКОГО СКОТА В БЕЛОРУССИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.Н. ТИМОШЕНКО .— Жодино : БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1983 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31549 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ ОЮСОШОСТМ СаЕТЮГО АКЛТАНСНОГО СКОТА В БЕЛОРУССИИ Х б . <...> \ В Белоруссии с целью создания собственного массива высо копродуктивного мясного скота в 1978-79 годах было завезена из Франции более S тыо.голов молодняка шести мясных пород. <...> Природно-климатические условия Белоруссии и родины завезенных животных существенно различается. <...> Цельп веследованна было изу чение степени влияния новых условна существования на физиоло-. гические функции организма и хозяйственно-полезные признаки гавоткых езетлоа аквитакоков породы а определение из основа нии этого пригодности завезенных животных для разведения в у с ловиях Белоруссии. <...> К, /S. т игрпеза ' В связи о этим в задачу исследований входило изучение: - - обцего.физиологического состояния организме ЖИВОТНЫХ в дпнзстко по сезонам года и возрастным периодам; . \ - тегйоизоларувадх свойств волосяного покрова и к о и в про"•"•' цессе акклиматизации; :'•:'•'.'• •-•.".'«. особенностей газоэнергетического обмена, связанных с адап v тацией к новым условиям существования; . - - в л и я н и я процесса акклиматизации на биохимический и морфо логический состав крови и уровень естественной резистентности; - определение характера и глубины влияния новых экологичео• ких условий на некоторые хозяйственно-полезные качества живот ных (рост молодняка, молочность; воспроизводительная способ ность коров-первотелок). <...> Впервые в условиях Белорусского Полесья определены некоторое физиологические.особенности и вдаптационные возможности светлого аквитанского окота двух генетико-эко. логических генераций. <...> Установлено влияние акклиматизационного процесса на рост молодняка, молочность и воспроизводительную способность маточного поголовья, Практическая значимость работы. <...> Полученные денные могут быть использованы для разработки зоотехнических мероприятий, направленных на более быструю акклиматизацию <...>
АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ_СПОСОБНОСТИ_СВЕТЛОГО_АКВИТАНСКОГО_СКОТА_В_БЕЛОРУССИИ.pdf
БЕЛОРУССКИЙ ндщю-иаждедлтыьсшй ИНСТИТУТ аНЯШОйОАСГЙ! На правах (уковиоя ТШОнШКО йаавмшр Кккояаешч ПК «6.2.082.» АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ ОЮСОШОСТМ СаЕТЮГО АКЛТАНСНОГО СКОТА В БЕЛОРУССИИ Хб.00.08 - гигиена сельскохозяйственных животных С зоогигиена) А В Т Q Р Е * Е Р А Т даюеергацин на ооиокание ученой отепени кандидата о«*ьокохозяйственных паук Жодино 1903
Стр.1