Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №8 2010

Банкоматы в России (80,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID313955
АннотацияО перспективах развития банковского самообслуживания в России.
УДК336.7
Банкоматы в России // Банковские технологии .— 2010 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/313955 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Банкоматы в России С огласно данным ЦБ РФ на 1 апреля 2010 г., в России на считывалось 97 175 банкоматов, установленных и дей ствующих в различных российских банках. <...> Таким образом, можно видеть, что на протяжении двух последних лет объем банкоматного рынка России увеличи вался примерно на 16 тыс. единиц в год. <...> В процентном отношении рост со ответственно замедляется, поскольку происходит на все большей инсталли рованной базе, но попрежнему остается одним из самых высоких в Европе. <...> Более 27 тыс. банкоматов, уста новленных в России (около 25%), ос нащены функцией приема наличных денег. <...> Тем не менее суще ственное количество банкоматов с функцией приема наличных говорит о востребованности этого типа услуг. <...> Это также подтверждается опытом банков, которые говорят, что внесе ние наличных через банкоматы для погашения кредитов или внесения средств на депозиты становится все более популярным у клиентов. <...> При этом в основном используются банкоматы с функцией приема денеж ных средств без конвертов. <...> Возмож ность внесения денежных средств в конверте не пользуется популярнос тью у российских пользователей, и эта функция в банкоматах является мало востребованной. <...> Интересно, что свыше 13 тыс. банкоматов, по данным ЦБ РФ, поддерживают функ цию приема наличных без использо вания платежных карточек или их реквизитов, т. е. деньги с помощью этих банкоматов можно вносить на прямую на счета пользователей. <...> Примечательно, что большая часть установленных в России банкоматов (свыше 80 тыс. шт., что со ставляет более 80% всей инсталли рованой базы) поддерживает воз можность проведения оплаты това ров и услуг. <...> В каком объеме исполь зуется эта функциональность банковского оборудования, сказать трудно, однако, как отмечают пред ставители банков, спрос на эти услу ги постепенно увеличивается. <...> Суще ственный всплеск спроса на услуги проведения платежей через банкоматы, особенно платежей <...>