Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 (122) 2015

НАРУШЕНИЯ СНА И ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС КАК ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторНовичкова Н. И ., Каллистов Д. Ю., Романова Е. А.
Страниц5
ID313549
АннотацияЦель. Провести оценку роли хронических вариантов нарушения засыпания/ поддержания сна и клинико-инструментальных индикаторов рабочего стресса в качестве предикторов и/или факторов риска неблагоприятного течения кар- диоваскулярных заболеваний у работников умственного труда и определить направления профилактических мероприятий. Материал и методы. В 2008-2009гг сформирована группа из 167 пациентов реабилитационного центра, работников умственного труда (85 мужчин, 82 женщины, ср. возраст — 51,7+7,5 лет), не имевших значимых нарушений дыхания во время сна. 49 пациентов имели подтвержденный диагноз ИБС, 55 — гипертонической болезни 2-3 ст., 63 больных составили контрольную группу. Исходное исследование предусматривало сбор клинико-анамнести- ческих данных, выявление психосоциальных маркеров рабочего стресса, диагностику расстройств сна, включающую в себя ночное полисомнографи- ческое исследование. Повторное исследование, проведенное в 2012-2013гг, предусматривало изучение клинических исходов течения кардиоваскуляр- ных заболеваний. Результаты. Хроническая бессонница выявлялась у 30 (61%) пациентов с И БС, у 33 (60%) пациентов с гипертонической болезнью и у 29 (46%) больных контрольной группы. Повышенные уровни рабочего стресса, определяемые в соответствии с моделью “усилие-вознаграждение”, выявлены у 26 (53%) больных с И БС, у 29 (53%) с ГБ и у 25 (40%) контрольной группы. У больных с кардиоваскулярными заболеваниями и расстройствами сна выявлялись инструментальные признаки нарушений сна (снижение эффективности сна, % содержания медленноволнового сна) и преобладание активирующих влияний на ЭЭГ. По данным проспективного наблюдения наличие хронической бессон- ницы, по данным исходного обследования, было ассоциировано с повышен- ным риском формирования новых случаев гипертонической болезни (ОШ=2,1) и И БС (ОШ=1,9). Заключение. Нарушения засыпания и поддержания сна могут рассматри- ваться в качестве индикаторов хронического стресса у больных с кардиова- скулярными заболеваниями. Программы кардиологической реабилитации должны включать мероприятия по выявлению стресса и нарушений сна.
Новичкова Н. И ., Каллистов Д. Ю., Романова Е. А.. НАРУШЕНИЯ СНА И ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС КАК ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ / Новичкова Н. И ., Каллистов Д. Ю., Романова Е. А. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №6 (122) .— URL: https://rucont.ru/efd/313549 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (122) | 2015 НАРУШЕНИЯ СНА И ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС КАК ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ Новичкова Н. И. <...> Провести оценку роли хронических вариантов нарушения засыпания/ поддержания сна и клинико-инструментальных индикаторов рабочего стресса в качестве предикторов и/или факторов риска неблагоприятного течения кардиоваскулярных заболеваний у работников умственного труда и определить направления профилактических мероприятий. <...> В 2008-2009гг сформирована группа из 167 пациентов реабилитационного центра, работников умственного труда (85 мужчин, 82 женщины, ср. возраст — 51,7+7,5 лет), не имевших значимых нарушений дыхания во время сна. <...> 49 пациентов имели подтвержденный диагноз ИБС, 55 — гипертонической болезни 2-3 ст., 63 больных составили контрольную группу. <...> Исходное исследование предусматривало сбор клинико-анамнестических данных, выявление психосоциальных маркеров рабочего стресса, диагностику расстройств сна, включающую в себя ночное полисомнографическое исследование. <...> Повторное исследование, проведенное в 2012-2013гг, предусматривало изучение клинических исходов течения кардиоваскулярных заболеваний. <...> Хроническая бессонница выявлялась у 30 (61%) пациентов с ИБС, у 33 (60%) пациентов с гипертонической болезнью и у 29 (46%) больных контрольной группы. <...> Повышенные уровни рабочего стресса, определяемые в соответствии с моделью “усилие-вознаграждение”, выявлены у 26 (53%) больных с ИБС, у 29 (53%) с ГБ и у 25 (40%) контрольной группы. <...> У больных с кардиоваскулярными заболеваниями и расстройствами сна выявлялись инструментальные признаки нарушений сна (снижение эффективности сна, % содержания медленноволнового сна) и преобладание активирующих влияний на ЭЭГ. <...> По данным проспективного наблюдения наличие хронической бессонницы, по данным исходного обследования, было ассоциировано с повышенным риском формирования новых случаев гипертонической болезни (ОШ=2,1) и ИБС (ОШ=1,9). <...> Нарушения <...>