Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №6 (122) 2015

Вклад маркеров воспаления и и шемической болезни сердца в об щую и сердечно - сосудисту ю смертность у пожилых жителей мега полиса (данные исследования SAHR) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШальнова С . А., Евстифеева С . Е., Деев А. Д., Метельская В. А, Капустина А. В., Муромцева Г. А., Баланова Ю. А., Туаева Е. М., Имаева А. Э., Киселева Н. В., Школьникова М. А.
Страниц7
ID313547
АннотацияЦель. Изучить ассоциации маркеров воспаления (вчСРБ, ИЛ-6, ФГ, лейко- циты, СОЭ) с ишемической болезнью сердца (ИБС) и их вклад в общую и сер- дечно-сосудистую смертность у пожилых москвичей. Материал и методы. В работе использованы данные проспективного, когортного исследования “Стресс, Старение и Здоровье в России” (SAHR) — представительной выборки из неорганизованного населения москвичей в возрасте 55 лет и старше. Исследование проводилось в тече- ние 5 лет (с июня 2006г по май 2011г) на базе ФГБУ ГНИЦПМ Минздрава России и включало 1871 человек. Всем обследуемым проводился опрос по стандартной анкете. В анализ включался пол, возраст, уровень образо- вания, классические факторы риска. Для оценки вялотекущего воспаления изучались: высокочувствительный СРБ (вчСРБ), интерлейкин 6 (ИЛ-6), фибриноген (ФГ), лейкоциты, скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Для выявления ИБС была использована стандартная анкета (вопросник Rose) и изменения ЭКГ, определенные по критериям Миннесотского кода. Смерт- ность изучалась в рамках постоянно действующего регистра смерти. На начало 2014г было зарегистрировано 317 фатальных случаев, в том числе 186 от СС З. Результаты. При анализе исходных данных обнаружены значимые ассоциа- ции, более выраженные у женщин, между курением когда-либо, повышенном АД, ожирением и И БС, диагностированным по строгим критериям. Из марке- ров воспаления достоверная взаимосвязь с И БС отмечалась с вчСРБ и ИЛ -6. При однофакторном анализе, при коррекции только на пол и возраст, все изучаемые маркеры воспаления значимо ассоциировались с общей и сер- дечно-сосудистой смертностью. В многомерной модели пропорционального риска, которая включала пол, возраст, ИБС по строгим и мягким критериям, все факторы риска и все маркеры воспаления, статистически значимыми по вкладу в смертность от всех причин и от СС З остались, кроме пола, воз- раста и И БС по строгим критериям (ОР — 95% ДИ: 1,5-1,15;1,96, р=0,0029 и 2,0-1,41;2,88, р=0,0001, соответственно), курение, вчСРБ (ОР — 95% ДИ: 1,03-1,01;1,05, р=0,0002 и 1,03-1,01;1,05, р=0,007, соответственно) и ИЛ -6 (ОР — 95% ДИ: 1,02-1,0;1,03, р=0,04 и 1,02-1,0;1,04, р=0,022, соответственно). Заключение. ВчСРБ, ИЛ-6 и И БС по строгим критериям, даже после коррек- ции на пол, возраст и традиционные ФР, достоверно ассоциируются с общей и сердечно-сосудистой смертностью у мужчин и женщин 55 лет и старше.
Шальнова С . А., Евстифеева С . Е., Деев А. Д., Метельская В. А, Капустина А. В., Муромцева Г. А., Баланова Ю. А., Туаева Е. М., Имаева А. Э., Киселева Н. В., Школьникова М. А.. Вклад маркеров воспаления и и шемической болезни сердца в об щую и сердечно - сосудисту ю смертность у пожилых жителей мега полиса (данные исследования SAHR) / Шальнова С . А., Евстифеева С . Е., Деев А. Д., Метельская В. А, Капустина А. В., Муромцева Г. А., Баланова Ю. А., Туаева Е. М., Имаева А. Э., Киселева Н. В., Школьникова М. А. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №6 (122) .— URL: https://rucont.ru/efd/313547 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ВКЛАД МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В ОБЩУЮ И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТУЮ СМЕРТНОСТЬ У ПОЖИЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ МЕГАПОЛИСА (ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ SAHR) Шальнова С. А. <...> Изучить ассоциации маркеров воспаления (вчСРБ, ИЛ-6, ФГ, лейкоциты, СОЭ) с ишемической болезнью сердца (ИБС) и их вклад в общую и сердечно-сосудистую смертность у пожилых москвичей. <...> В работе использованы данные проспективного, когортного исследования “Стресс, Старение и Здоровье в России” (SAHR) — представительной выборки из неорганизованного населения москвичей в возрасте 55 лет и старше. <...> Исследование проводилось в течение 5 лет (с июня 2006г по май 2011г) на базе ФГБУ ГНИЦПМ Минздрава России и включало 1871 человек. <...> Всем обследуемым проводился опрос по стандартной анкете. <...> Для оценки вялотекущего воспаления изучались: высокочувствительный СРБ (вчСРБ), интерлейкин 6 (ИЛ-6), фибриноген (ФГ), лейкоциты, скорость оседания эритроцитов (СОЭ). <...> Для выявления ИБС была использована стандартная анкета (вопросник Rose) и изменения ЭКГ, определенные по критериям Миннесотского кода. <...> Смертность изучалась в рамках постоянно действующего регистра смерти. <...> На начало 2014г было зарегистрировано 317 фатальных случаев, в том числе 186 от ССЗ. <...> При анализе исходных данных обнаружены значимые ассоциации, более выраженные у женщин, между курением когда-либо, повышенном АД, ожирением и ИБС, диагностированным по строгим критериям. <...> Из маркеров воспаления достоверная взаимосвязь с ИБС отмечалась с вчСРБ и ИЛ-6. <...> При однофакторном анализе, при коррекции только на пол и возраст, все изучаемые маркеры воспаления значимо ассоциировались с общей и сердечно-сосудистой смертностью. <...> ВчСРБ, ИЛ-6 и ИБС по строгим критериям, даже после коррекции на пол, возраст и традиционные ФР, достоверно ассоциируются с общей и сердечно-сосудистой смертностью у мужчин и женщин 55 лет и старше. <...> 1 , Ключевые слова: SAHR, маркеры воспаления, факторы риска, ИБС, смертность от всех <...>