Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №7 2015

Учет МПЗ организации, необходимых для ликвидации последствий возможных аварий и других чрезвычайных ситуаций (50,00 руб.)

0   0
АвторыЕ.А. Дбар , Л.В. Титова
Страниц7
ID313150
АннотацияУ многих промышленных предприятий существует обязанность формировать и поддерживать на своем балансе так называемые аварийные запасы — оборудование, специальные приспособления, средства индивидуальной защиты, инструмент и материалы для оперативного реагирования, необходимые для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и проведения аварийно-спасательных работ. Эти запасы должны находиться в постоянной готовности к применению и вывозу в достаточных количествах и номенклатуре. С проблемами учета таких запасов сталкиваются, в частности, предприятия топливно-энергетического комплекса, деятельность которых сопряжена с возможным появлением открытых газовых и нефтяных фонтанов и т.п. Рассмотрим вопросы о порядке отражения указанных «аварийных» запасов в бухгалтерском и налоговом учете.
Учет МПЗ организации, необходимых для ликвидации последствий возможных аварий и других чрезвычайных ситуаций / Е.А. Дбар, Л.В. Титова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2015 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/313150 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ № 7, июль, 2015 Учет и налогообложение Учет МПЗ организации, необходимых для ликвидации последствий возможных аварий и других чрезвычайных ситуаций Е.А. Дбар ведущий юрисконсульт «ФБК Право» Л.В. Титова ведущий консультант департамента развития и стандартизации учетных процессов компании «ФБК» У многих промышленных предприятий существует обязанность формировать и поддерживать на своем балансе так называемые аварийные запасы — оборудование, специальные приспособления, средства индивидуальной защиты, инструмент и материалы для оперативного реагирования, необходимые для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и проведения аварийно-спасательных работ. <...> С проблемами учета таких запасов сталкиваются, в частности, предприятия топливно-энергетического комплекса, деятельность которых сопряжена с возможным появлением открытых газовых и нефтяных фонтанов и т.п. <...> Рассмотрим вопросы о порядке отражения указанных «аварийных» запасов в бухгалтерском и налоговом учете. <...> В бухгалтерском учете «аварийные» запасы учитываются следующим образом: » приобретенные МПЗ подлежат отражению на балансовом счете 10 «Материалы» по фактической стоимости каждой номенклатурной позиции — в разрезе мест хранения указанных номенклатурных позиций; » расходы, связанные с хранением МПЗ (расходы по обслуживанию складских помещений, заработная плата персонала склада, коммунальные платежи, транспортные — расходы на внутреннее перемещение и т.п.), учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности; » по истечении периода использования в качестве «аварийных» МПЗ, пригодные для дальнейшего использования, направляются на производственные нужды; в данном случае указанная операция отражается путем изменения аналитических признаков учета соответствующих МПЗ; » МПЗ, не пригодные для дальнейшего использования, подлежат списанию на основании документов, подтверждающих <...>