Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №2 2013

Рамиль Мехдиев (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКалыгина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID312480
АннотацияО Рамиле Мехдиеве - солисте Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.
УДК793.3
Калыгина, А. Рамиль Мехдиев / А. Калыгина // Балет .— 2013 .— №2 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/312480 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лауреаты приза «Душа танца» «Восходящая звезда» Рамиль Мехдиев На одном из концертов Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева моя коллега заметила: «Кажется, на горизонте ансамбля появилась новая звезда». <...> На сцене предстали три юноши, но всё внимание зрителей было приковано к одному из них, стоящему в центре: жгучий брюнет с огненным взглядом, стальным напряжением в теле. <...> Зал замер… Рамиль Мехдиеввыпускник школы-студии при ГААНТ имени Игоря Моисеева, в октябре 2007 году был принят в труппу ансамбля. <...> А уже в ноябре ему доверили исполнение одной из партий в румынском танце «Бриул». <...> В танцевальный кружок непоседу привела мама, когда ему исполнилось 6 лет. <...> «Самого урока я не помню, – вспоминает Рамиль Мехдиев, – но ощущение полной свободы движения под ритмичную музыку запомнилось хорошо. <...> И как-то сразу всё совпало: хочешь танцевать – танцуй, хочешь петь в ритме танца – пой, а главное, педагог (Людмила Юрьевна Капралова) каждый раз предлагала пофантазировать и исполнить что-то новое». <...> Кстати, именно Людмила Юрьевна посоветовала Рамилю профессионально заниматься хореографией и поступить в школу-студию при ГААНТ имени Игоря Моисеева. <...> Именно случай свёл талантливого юношу с замечательными учителями, о которых он говорит с сердечной теплотой и огромным уважением. <...> Каждый из них в большей или меньшей степени внёс свой вклад в моё танцевальное воспитание, за что я им бесконечно благодарен». <...> Но особую роль в формировании профессионализма, определении амплуа будущего танцовщика сыграл народный артист России, в прошлом солист ансамбляВиктор Александрович Никитушкин. <...> Будучи преподавателем в школе-студии и одновременно являясь педагогом-репетитором в ансамбле, он заметил ту искру, тот творческий потенциал, который заложен в юноше. <...> «Ещё учась в школе-студии, Рамиль проявил свою яркую индивидуальность, – говорит В.А.Никитушкин, – им были освоены и блестяще исполнены <...>