Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Балет  / №1 2013

Иваново царство (40,00 руб.)

0   0
АвторыАлександр Максов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID312466
АннотацияБеседа с исполнителями главных ролей в балетном спектакле "Иван Грозный", который спустя много лет вернулся на сцену Большого театра.
УДК792.8
Иваново царство / Максов Александр // Балет .— 2013 .— №1 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/312466 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Премьеры ИВАНОВО ЦАРСТВО Павел ДмитриченкоИван Грозный. <...> Фото Батыра АННАДУРДЫЕВА Впервые балет «Иван Грозный» на музыку Сергея Прокофьева (музыкальная редакция Михаила Чулаки, балетмейстер Юрий Григорович, художник Симон Вирсаладзе, дирижер Альгис Жюрайтис) был показан на сцене Большого театра 20 февраля 1975 года. <...> И вот спустя двадцать два года «Грозный» вернулся на сцену Большого театра. <...> Корреспонденту Александру МАКСОВУ удалось побеседовать с некоторыми исполнителями о том, как проходила работа над спектаклем. <...> В премьерном спектакле роль Ивана исполнил Павел Дмитриченко. <...> – Я бесконечно благодарен судьбе за то, что мне довелось исполнить роль Ивана. <...> Сбылось предсказание моего педагога, что партия поднимет меня на совершенно иную высоту. <...> Но патологическая жестокость не самая главная черта характера Ивана Грозного. <...> – Тем не менее, ваш Иван – самый «изуверский» из четырех составов исполнителей. <...> Но вот что мне интересно было узнать: за время правления Ивана было казнено четыре тысячи человек, при Елизавете I – восемьдесят девять тысяч, а во время Варфоломеевской ночи во Франции погибло двадцать тысяч человек. <...> Начал изучать его биографию, государственную деятельность, погружался в историю Московии XVI века. <...> Своя драматургия разыгрывалась и в репетиционных залах Большого театра. <...> Изначально на заглавную роль был назначен Александр Волчков, которого Юрий Николаевич очень ценит как артиста. <...> Александр хорошо знаком и с методом работы Григоровича, с эстетикой его творчества, он танцевал Ферхада, Красса, Щелкунчика-принца, Ромео, Зигфрида, Жана де Бриенна, Солора. <...> Волчков, как и другой исполнитель Ивана – Михаил Лобухин, – премьер. <...> Я же хоть и имел в репертуаре партии Спартака, Яшки, Тибальда, Злого Гения и Абдерахмана, начинал работу над Грозным в статусе первого солиста. <...> Шла работа с моим педагогом Александром Ветровым, который сам когдато танцевал партию Ивана и щедро делился «балетными секретами <...>