Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДООБРАЗОВАНИЯ КЛЕВЕРА КРАСНОГО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАВДЕЕВА
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ ИМЕНИ В.Р. ВИЛЬЯМСА
Страниц38
ID31230
АннотацияВ связи с этим в число основных задач настоящей работы было поставлено: а) изучение характера цветения клевера красного в зависимости от особенностей сорта, метеорологических условий года и типа опыления для выявления оптимальных условий плодообразования; б) изучение биологии опыления-оплодотворения в зависимости от типа опыления и связи с ним процесса отмирания цветков и завязей у клевера; в) изучение роли и эффективности разнокачественной пыльцы при внутрисортовых и межсортовых скрещиваниях в процессе опыления-оплодотворения для практического использования этих приемов в селекции и семеноводстве клевера красного.
АВДЕЕВА, М.М. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДООБРАЗОВАНИЯ КЛЕВЕРА КРАСНОГО : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.М. АВДЕЕВА .— Алма-Ата : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ ИМЕНИ В.Р. ВИЛЬЯМСА, 1970 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31230 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.М.АВДЕЕВА ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДООВРАЗОВАНИЯ КЛЕВЕРА КРАСНОГО Специальность 634 - селекция я семеноводство (кормовые культуры) Автореферат диссертации1 на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйствен! л наук . <...> М.М.АВДЕЕВА ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДООБРАЗОВАНИЯ КЛЕВЕРА КРАСНОГО Специальность 534 - селекция и с е м е н о в о д с т в о (кормовые культуры) А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ^J-zsm. <...> Кроме е с т е с т в е н ных лугов в условиях нечерноземной полосы такими культурами являются многолетние травы, а среди них наибольшее з н а ч е н и е ' и м е е т клевер красный. <...> В среднем под клевер красный хозяйства отводят 5,9% посевных площадей, а в Б С С Р и в Прибалтийских республиках стали отводить 15—25% и д а ж е 30-35%. <...> Это затрудняет повсеместный переход на сортовые посевы, которые являются источником д о п о л нительной продукции з а счет использования б и о л о г и ческих свойств сорта, так как возделывание на п о л е вых з е м л я х клевера экономически выгодно, когда он д а е т высокие и устойчивые урожаи сена и с е м я н . <...> Недостаточная изученность, например, физиологии" процессов о п л о д о творения у клевера красного потребовала выяснения роли типа опыления в процессе плодообразования, п р и - 3 чин отмирания пветков и завязей, выяснения физиоло гической роли разнокачественной пыльцы в процессе опыления-оплодотворения и эффективности действия ее на продуктивность клевера красного и его потомства. <...> а) изучение характера цветения клевера красного1 в зависимости от особенностей сорта, метеорологических условий года и типа опыления для выявления опти мальных условий плодообразования; <...> б) изучение биологии опыления-оплодотворения в зависимости от типа опыления и связи с ним процесса отмирания цветков и завязей у клевера <...>
ОСОБЕННОСТИ_БИОЛОГИИ_ЦВЕТЕНИЯ_И_ПЛОДООБРАЗОВАНИЯ_КЛЕВЕРА_КРАСНОГО.pdf
МСХ СССР Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Внльямса с4-&з/г>9: На правах рукописи М.М.АВДЕЕВА ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДООВРАЗОВАНИЯ КЛЕВЕРА КРАСНОГО Специальность 634 - селекция я семеноводство (кормовые культуры) диссертации1 на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйствен! л наук . Автореферат Москва - 1870
Стр.1