Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №7 2015

Установление содержания иностранного права судом: проблемы правового регулирования и правоприменения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалкин Олег Юрьевич
Страниц11
ID311629
АннотацияВ статье рассмотрены способы установления содержания иностранного права судом, показаны преимущества каждого из них. Отмечено, что процессуальное законодательство не регулирует порядок разрешения судом вопроса об обращении в компетентные органы и организации с запросом о содержании иностранного права, не рассматривает необходимость установления содержания иностранного права в качестве основания приостановления производства по делу. Автором внесены предложения по восполнению соответствующих пробелов в праве.
Малкин, О.Ю. Установление содержания иностранного права судом: проблемы правового регулирования и правоприменения / О.Ю. Малкин // Российское правосудие .— 2015 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/311629 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.7.21 Установление содержания иностранного права судом: проблемы правового регулирования и правоприменения Малкин Олег Юрьевич доцент кафедры гражданского права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, кандидат юридических наук E-mail: Olem2008@gmail.com В статье рассмотрены способы установления содержания иностранного права судом, показаны преимущества каждого из них. <...> Отмечено, что процессуальное законодательство не регулирует порядок разрешения судом вопроса об обращении в компетентные органы и организации с запросом о содержании иностранного права, не рассматривает необходимость установления содержания иностранного права в качестве основания приостановления производства по делу. <...> Автором внесены предложения по восполнению соответствующих пробелов в праве. <...> В последние десятилетия отечественные суды рассматривают все больше дел с участием иностранных лиц. <...> В таких делах к существу спора может применяться иностранное материальное право (при соответствующем выборе участников спора, отсылке коллизионной нормы), в связи с чем существует проблема установления содержания этого права. <...> Законодательство называет несколько способов установления судом содержания иностранного права: 1) обращение в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей; 2) привлечение экспертов; 3) содействие лиц, участвующих в деле (ст. <...> 1 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95ФЗ (ред. от Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146ФЗ (ред. от 5 мая Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223ФЗ (ред. от 4 ноября 2014 г.) // СЗ 22 ство, что в ГПК РФ4 Обращает на себя внимание то обстоятельотсутствуют развернутые предписания о способах установления содержания иностранного права <...>