Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 (108) 2015

«Литературный комиссар» Инбер (30,00 руб.)

0   0
АвторыОлег Фочкин
Страниц2
ID311500
АннотацияМы часто забываем свое прошлое: историю, не говоря уже о литературе. Но каждый образованный человек хотя бы раз в жизни слышал имя Веры Инбер. По крайней мере, я на это надеюсь и уверен, что читатели знают ее стихи, даже если никогда не задумывались об этом. 10 июля у поэтессы юбилей ñ 125 лет со дня рождения.
«Литературный комиссар» Инбер / Олег Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №7 (108) .— URL: https://rucont.ru/efd/311500 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ «Литературный комиссар» Инбер Мы часто забываем свое прошлое: историю, не говоря уже о литературе. <...> 10 июля у поэтессы юбилей с 125 лет со дня рождения. <...> Вера Михайловна Инбер, урожденная Вера Моисеевна Шпенцер, родилась в 1890 году в Одессе. <...> Ее отец, Моисей (Моня) Липович (Филиппович) Шпенцер, был владельцем крупной типографии (с литографией и бланкоиздательством) и председателем товарищества научного издательства «Матезис» (1904–1925), купцом второй гильдии. <...> Мать – Фанни Соломоновна Шпенцер (Бронштейн) – тетка Льва Давидовича Троцкого, была учительницей русского языка и заведующей казенным еврейским девичьим училищем. <...> В их семье жил и воспитывался Лев Троцкий в пору своей учебы в реальном училище в Одессе в 1889–1895 годах. <...> Затем недолго посещала историко-филологический факультет на одесских Высших женских курсах. <...> Первая публикация появилась в одесских газетах в 1910 году («Севильские дамы»). <...> В Париже она посещала эмигрантский литературный кружок, где познакомилась с Ильей Эренбургом, который написал рецензию на ее первую книгу. <...> Вторая книга ее стихов «Горькая услада» вышла в 1917 году в Петрограде. <...> Вернувшись в Одессу, Вера читала стихи на поэтических вечерах, печаталась в местных газетах и альманахах «Весенний салон поэтов» и «Скрижаль», пробовала силы как актриса и писала для театра. <...> Вера Инбер считала себя знатоком моды и претендовала на роль ее законодательницы. <...> Она делилась своими соображениями в статьях и выступала с лекциями. <...> Инбер объясняла одесским женщинам, что такое модная одежда, а женщины были в восторге от «парижской штучки». <...> Они, наконец, поняли, как нужно одеваться по последней европейской моде. <...> В их числе были писатели Бунин, Волошин, Алданов, Алексей Толстой. <...> С конца 1917 года и до января 1920 в Одессе функционировало литературное объединение. <...> В руководство «Литературки» входил муж Веры – Натан Инбер. <...> Бикс вспоминал: «Дом Инберов был своего рода филиалом “Литературки <...>