Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №3 2015

Некоторые аспекты организации и технологий лесного хозяйства в России XVIII в. (190,00 руб.)

0   0
АвторыЛупанова Е.М.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц24
ID310106
АннотацияXVIII в. - время становления лесного хозяйства в России. Организация и технологии, заложенные при Петре I и в целом сформировавшиеся к 1730-м гг., претерпели несущественные изменения в последующие десятилетия и во многом сохранились до Великих реформ, некоторые - вплоть до позднего советского времени. Длительность существования сложившихся тогда практик, их влияние на последующее развитие лесного хозяйства в нашей стране обуславливают важность изучения данного вопроса. В статье рассмотрены процессы становления системы административного контроля за лесами, начало формирования узкопрофессиональных групп специалистов по лесному хозяйству (форстмейстеры - ученые, вальдмейстеры - чиновники, стражи - ответственные на местах крестьяне, облазчики - формировавшие форму ствола в процессе роста дерева, лашманы - профессиональные лесозаготовители), первые опыты лесопосадок, поиск деревьев, годных для нужд Адмиралтейства, обработка деревьев на корню, инструменты, способы переправки древесины. На всех стадиях работы были сопряжены с тяжелым физическим трудом многих людей. Особое внимание уделено проблеме внедрения пил на российских лесозаготовках. Этот процесс виделся в XVIII в. важным средством сбережения природных ресурсов и модернизации. Однако, не взирая на усилия правительства, это новшество входило в обиход с большим трудом, как непривычное и более сложное в использовании. На основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов рассмотрены также проблемы других несоответствий между предписаниями и жизненными реалиями, проблемы бесхозяйственного отношения к материалам в быту и во время заготовок. К числу характерных устойчивых черт лесного хозяйства в том виде, в каком оно сформировалось в XVIII в., следует отнести высокую роль физического труда при низкой степени механизации, консервативность технологий, предпочтение простым и дешевым способам заготовки и транспортировки материалов.
Некоторые аспекты организации и технологий лесного хозяйства в России XVIII в. / Е.М. Лупанова // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №3 .— doi: 10.17238/issn0536-1036.2015.3.142 .— URL: https://rucont.ru/efd/310106 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

XVIII в. - время становления лесного хозяйства в России. <...> Организация и технологии, заложенные при Петре I и в целом сформировавшиеся к 1730-м гг., претерпели несущественные изменения в последующие десятилетия и во многом сохранились до Великих реформ, некоторые - вплоть до позднего советского времени. <...> Длительность существования сложившихся тогда практик, их влияние на последующее развитие лесного хозяйства в нашей стране обуславливают важность изучения данного вопроса. <...> В статье рассмотрены процессы становления системы административного контроля за лесами, начало формирования узкопрофессиональных групп специалистов по лесному хозяйству (форстмейстеры - ученые, вальдмейстеры - чиновники, стражи - ответственные на местах крестьяне, облазчики - формировавшие форму ствола в процессе роста дерева, лашманы - профессиональные лесозаготовители), первые опыты лесопосадок, поиск деревьев, годных для нужд Адмиралтейства, обработка деревьев на корню, инструменты, способы переправки древесины. <...> На всех стадиях работы были сопряжены с тяжелым физическим трудом многих людей. <...> Особое внимание уделено проблеме внедрения пил на российских лесозаготовках. <...> Этот процесс виделся в XVIII в. важным средством сбережения природных ресурсов и модернизации. <...> Однако, не взирая на усилия правительства, это новшество входило в обиход с большим трудом, как непривычное и более сложное в использовании. <...> На основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов рассмотрены также проблемы других несоответствий между предписаниями и жизненными реалиями, проблемы бесхозяйственного отношения к материалам в быту и во время заготовок. <...> К числу характерных устойчивых черт лесного хозяйства в том виде, в каком оно сформировалось в XVIII в., следует отнести высокую роль физического труда при низкой степени механизации, консервативность технологий, предпочтение простым и дешевым способам заготовки и транспортировки материалов <...>