Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №3 2015

Перспективы рекреационного использования городских лесов селитебной территории Братска (90,00 руб.)

0   0
АвторыРунова Е.М.
Страниц10
ID310095
АннотацияОрганизация рекреационных зон в пределах жилой застройки имеет большое значение для повышения комфортности проживания человека в неблагоприятных природно-климатических и экологических условиях промышленных городов Сибири. Одним из перспективных направлений в этой области является рекреационное освоение лесных массивов, включенных в городскую застройку. Участки леса в урбоэкосистеме выполняют не только рекреационные функции, но и оздоровительные, приобретающие первостепенное значение в условиях экологического неблагополучия г. Братска. Целью работы явилось изучение рекреационного и оздоровительного потенциала озелененных территорий естественного происхождения в условиях города. Исследования проводили в лесных массивах, расположенных в различных жилых районах г. Братска. Для рекреационной оценки естественных насаждений использовали методы ландшафтной таксации. В общей сложности на пробных площадях было обследовано 750 деревьев. Получены основные таксационные показатели древостоя. Определены типы пространственной структуры лесных территорий. Оценены эстетические характеристики лесных ландшафтов и санитарное состояние древостоев. Дана лесопатологическая характеристика насаждений. На основании полученных результатов сделан вывод о том, что лесные участки, расположенные в жилой застройке г. Братска и в непосредственной близости от ее границ, обладают высоким рекреационным и оздоровительным потенциалом.
Перспективы рекреационного использования городских лесов селитебной территории Братска / Е.М. Рунова // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №3 .— doi: 10.17238/issn0536-1036.2015.3.43 .— URL: https://rucont.ru/efd/310095 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Организация рекреационных зон в пределах жилой застройки имеет большое значение для повышения комфортности проживания человека в неблагоприятных природно-климатических и экологических условиях промышленных городов Сибири. <...> Одним из перспективных направлений в этой области является рекреационное освоение лесных массивов, включенных в городскую застройку. <...> Участки леса в урбоэкосистеме выполняют не только рекреационные функции, но и оздоровительные, приобретающие первостепенное значение в условиях экологического неблагополучия г. Братска. <...> Целью работы явилось изучение рекреационного и оздоровительного потенциала озелененных территорий естественного происхождения в условиях города. <...> Исследования проводили в лесных массивах, расположенных в различных жилых районах г. Братска. <...> Для рекреационной оценки естественных насаждений использовали методы ландшафтной таксации. <...> В общей сложности на пробных площадях было обследовано 750 деревьев. <...> Оценены эстетические характеристики лесных ландшафтов и санитарное состояние древостоев. <...> На основании полученных результатов сделан вывод о том, что лесные участки, расположенные в жилой застройке г. Братска и в непосредственной близости от ее границ, обладают высоким рекреационным и оздоровительным потенциалом. <...>