Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №3 2015

Рост Pinus sibirica du tour в культурах и под пологом сосново-березовых лесов в подтаежной зоне западного Саяна (90,00 руб.)

0   0
АвторыСташкевич Н.Ю.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID310094
АннотацияОценка состояния культур кедра в подтаежном поясе предгорий Западного Саяна и их сравнение с подростом кедра естественного происхождения на смежном участке молодого березово-соснового леса орляково-разнотравного показали необходимость и целесообразность проведения лесокультурных мероприятий в поясе подтайги. Подрост кедра 15-летнего возраста под пологом заметно ниже лесных культур того же возраста (1,1 м против 2,6 м), характеризуется меньшими годовыми приростами (3,9 см против 27,6 см) и редким охвоением. Согласно данным лесоустройства, численность подроста под пологом сосново-лиственных насаждений на отдельных участках подтаежного пояса варьирует в пределах 300…850 экз./га, достигая 1,0…1,5 тыс. экз./га. Периодические низовые пожары, уничтожающие кедровый подрост, конкуренция со стороны быстрорастущих сосны обыкновенной и березы повислой, а также несанкционированные рубки и отсутствие ухода за культурами противодействуют успешному расширению ареала кедра в этом поясе. Для распространения популяции черневого кедра в подтайге необходимы: проведение ухода за кедром в молодняках с его участием, охрана лесов от пожаров, создание культур кедра и дальнейший уход за ними.
Рост Pinus sibirica du tour в культурах и под пологом сосново-березовых лесов в подтаежной зоне западного Саяна / Н.Ю. Сташкевич // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №3 .— doi: 10.17238/issn0536-1036.2015.3.35 .— URL: https://rucont.ru/efd/310094 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оценка состояния культур кедра в подтаежном поясе предгорий Западного Саяна и их сравнение с подростом кедра естественного происхождения на смежном участке молодого березово-соснового леса орляково-разнотравного показали необходимость и целесообразность проведения лесокультурных мероприятий в поясе подтайги. <...> Подрост кедра 15-летнего возраста под пологом заметно ниже лесных культур того же возраста (1,1 м против 2,6 м), характеризуется меньшими годовыми приростами (3,9 см против 27,6 см) и редким охвоением. <...> Согласно данным лесоустройства, численность подроста под пологом сосново-лиственных насаждений на отдельных участках подтаежного пояса варьирует в пределах 300…850 экз./га, достигая 1,0…1,5 тыс. экз./га. <...> Периодические низовые пожары, уничтожающие кедровый подрост, конкуренция со стороны быстрорастущих сосны обыкновенной и березы повислой, а также несанкционированные рубки и отсутствие ухода за культурами противодействуют успешному расширению ареала кедра в этом поясе. <...> Для распространения популяции черневого кедра в подтайге необходимы: проведение ухода за кедром в молодняках с его участием, охрана лесов от пожаров, создание культур кедра и дальнейший уход за ними. <...>