Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №3 2015

Железо в грунтовых и поверхностных водах (90,00 руб.)

0   0
АвторыПолякова В.В.
Страниц6
ID310093
АннотацияЖелезо относится к микроэлементам, участвующим в процессе фотосинтеза. Его недостаток или избыток в почве и грунтовой воде негативно влияет на условия роста и развития растений. Высокое содержание двухвалентного (закисного) железа в грунтовой воде может вызвать закупоривание дрен на осушаемых территориях железистым осадком, что отрицательно сказывается на гидрологических условиях роста и развития растений. В открытых каналах парка С.-Петербургского государственного лесотехнического университета наблюдается обильный рыжий осадок, свидетельствующий о большом количестве железа в грунтовой воде. Результаты исследований показали более высокое содержание общего и двухвалентного железа в грунтовой воде по сравнению с водой прудов. Поток грунтовых вод проходит через железосодержащие минералы и породы, которые привносят железо в воду, а вода прудов представлена преимущественно атмосферными осадками. Установлено, что в грунтовой воде, расположенной близко к поверхности земли, двухвалентного железа больше, чем в воде более низких горизонтов, частично за счет массы органического вещества в верхних слоях почвы и низкой кислотности. Наблюдаются различия количества двухвалентного железа в грунтовой воде в зависимости от сезона. В грунтовой воде на уровне корнеобитаемого слоя концентрация подвижного железа находится в допустимых для нормального роста растений пределах. К концу периода вегетации отмечено заиливание дренажных труб железистым осадком, составляющее до 40 % от общей площади выходного отверстия. Это снижает пропускную способность труб и ухудшает гидрологические условия роста растений.
Железо в грунтовых и поверхностных водах / В.В. Полякова // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №3 .— doi: 10.17238/issn0536-1036.2015.3.29 .— URL: https://rucont.ru/efd/310093 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Железо относится к микроэлементам, участвующим в процессе фотосинтеза. <...> Его недостаток или избыток в почве и грунтовой воде негативно влияет на условия роста и развития растений. <...> Высокое содержание двухвалентного (закисного) железа в грунтовой воде может вызвать закупоривание дрен на осушаемых территориях железистым осадком, что отрицательно сказывается на гидрологических условиях роста и развития растений. <...> В открытых каналах парка С.-Петербургского государственного лесотехнического университета наблюдается обильный рыжий осадок, свидетельствующий о большом количестве железа в грунтовой воде. <...> Результаты исследований показали более высокое содержание общего и двухвалентного железа в грунтовой воде по сравнению с водой прудов. <...> Поток грунтовых вод проходит через железосодержащие минералы и породы, которые привносят железо в воду, а вода прудов представлена преимущественно атмосферными осадками. <...> Установлено, что в грунтовой воде, расположенной близко к поверхности земли, двухвалентного железа больше, чем в воде более низких горизонтов, частично за счет массы органического вещества в верхних слоях почвы и низкой кислотности. <...> Наблюдаются различия количества двухвалентного железа в грунтовой воде в зависимости от сезона. <...> В грунтовой воде на уровне корнеобитаемого слоя концентрация подвижного железа находится в допустимых для нормального роста растений пределах. <...> К концу периода вегетации отмечено заиливание дренажных труб железистым осадком, составляющее до 40 % от общей площади выходного отверстия. <...> Это снижает пропускную способность труб и ухудшает гидрологические условия роста растений. <...>