Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №1 2015

Динамика отпада деревьев в смешанных среднетаежных осиновых насаждениях Архангельской области (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбунов
АвторыТретьяков С.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц6
ID310069
АннотацияИзучена динамика отпада деревьев в смешанных модальных среднетаежных осиновых насаждениях Архангельской области по материалам постоянных пробных площадей. Проведенные исследования подтвердили, что отпад деревьев наблюдается во всех ступенях толщины. Независимо от возраста отпад деревьев происходит преимущественно в тонкомерной части древостоев, отдельные деревья разных ступеней толщины погибают чаще всего вследствие поражения грибами или от стихийных явлений. Число деревьев на единице площади начинает уменьшаться с момента смыкания крон, когда усиливается конкуренция деревьев между собой за свет и пространство. С некоторого возраста (по нашим данным, с 30 лет) прекращается интенсивный отпад тонкомерных деревьев осины. Многолетние наблюдения на постоянных пробных площадях выявили на определенную закономерность в изменении числа деревьев. По таблицам хода роста насаждений число деревьев изменяется равномерно и выражается гиперболической кривой. В природе этот процесс происходит неравномерно и обусловлен многими факторами: конкуренцией за питание и свет, стихийными явлениями, патологическими изменениями и болезнями. Естественный отпад деревьев разных пород происходит по-разному. С использованием данных постоянных пробных площадей, заложенных в смешанных древостоях с преобладанием осины, получены математические модели изменения с возрастом количества деревьев осины, сосны, ели и березы. Количество деревьев уменьшается интенсивно до 30 лет. Аналогичные данные получены Н.П. Чупровым для березы. Интенсивный отпад начинается с 10 лет и заметно снижается после 30 лет. С 50 лет отпад в смешанных осиновых насаждениях для осины составляет 5-7, березы - 3-4, сосны и ели - 1-2 дерева в год. В.И. Левин и В.И. Калинин при изучении динамики сосновых древостоев средней подзоны тайги установили, что можно заранее отмечать деревья, которые пойдут в отпад через 10...15 лет, и выбирать их, увеличивая продуктивность лесов. На использовании отпада основываются интенсивные модели ведения лесного хозяйства и лесопользования в скандинавских странах, где за счет своевременного проведения рубок ухода получают до 35 % товарной древесины с единицы площади в процессе лесовыращивания.
Горбунов, А.А. Динамика отпада деревьев в смешанных среднетаежных осиновых насаждениях Архангельской области / А.А. Горбунов, С.В. Третьяков // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №1 .— doi: 10.17238/issn0536-1036.2015.1.152 .— URL: https://rucont.ru/efd/310069 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучена динамика отпада деревьев в смешанных модальных среднетаежных осиновых насаждениях Архангельской области по материалам постоянных пробных площадей. <...> Проведенные исследования подтвердили, что отпад деревьев наблюдается во всех ступенях толщины. <...> Независимо от возраста отпад деревьев происходит преимущественно в тонкомерной части древостоев, отдельные деревья разных ступеней толщины погибают чаще всего вследствие поражения грибами или от стихийных явлений. <...> Число деревьев на единице площади начинает уменьшаться с момента смыкания крон, когда усиливается конкуренция деревьев между собой за свет и пространство. <...> С некоторого возраста (по нашим данным, с 30 лет) прекращается интенсивный отпад тонкомерных деревьев осины. <...> Многолетние наблюдения на постоянных пробных площадях выявили на определенную закономерность в изменении числа деревьев. <...> По таблицам хода роста насаждений число деревьев изменяется равномерно и выражается гиперболической кривой. <...> В природе этот процесс происходит неравномерно и обусловлен многими факторами: конкуренцией за питание и свет, стихийными явлениями, патологическими изменениями и болезнями. <...> Естественный отпад деревьев разных пород происходит по-разному. <...> С использованием данных постоянных пробных площадей, заложенных в смешанных древостоях с преобладанием осины, получены математические модели изменения с возрастом количества деревьев осины, сосны, ели и березы. <...> Интенсивный отпад начинается с 10 лет и заметно снижается после 30 лет. <...> С 50 лет отпад в смешанных осиновых насаждениях для осины составляет 5-7, березы - 3-4, сосны и ели - 1-2 дерева в год. <...> В.И. Левин и В.И. Калинин при изучении динамики сосновых древостоев средней подзоны тайги установили, что можно заранее отмечать деревья, которые пойдут в отпад через 10... <...> На использовании отпада основываются интенсивные модели ведения лесного хозяйства и лесопользования в скандинавских странах, где за счет своевременного <...>