Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №5 2007

[Об инвестировании затрат на создание ИТ-инфраструктуры предприятий] (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСальников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID309412
АннотацияСтатья главного редактора журнала о необходимости затрат банков на создание ИТ-инфраструктуры.
УДК336
Сальников, Д. [Об инвестировании затрат на создание ИТ-инфраструктуры предприятий] / Д. Сальников // Банковские технологии .— 2007 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/309412 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

З атраты на создание ИТинфраструктуры и ее последующее поддержание в рабочем состоянии составляют существенную часть затрат любого банка. <...> С развитием клиентской базы, каналов предоставления услуг и ростом объемов бизнеса в целом эти затраты только возрастают. <...> Зарубежный опыт учит нас, что управление ИТинфраструктурой — дело абсолютно непрофильное и его следует по возможности передавать на аутсорсинг. <...> Более того, на аутсорсинге инфраструктурных решений именно для банков и компаний финансового сектора на Западе выросло уже не одно поколение крупных ИТкомпаний. <...> У нас банки ссылаются на всевозможные риски, прежде всего репутационные, и предпочитают действовать по принципу «все сами — так надежнее». <...> В результате возникают любопытные ситуации: плотность процессинговых центров в России больше чем где бы то ни было в мире, при этом все эти процессинговые мощности едва ли загружены хотя бы на четверть. <...> Однако коечто необходимо сказать и в защиту консервативной позиции отечественных банков. <...> Вопервых, риски действительно высоки, и снизить их могут только направленные изменения в правовом поле, чем заниматься пока ни наши законодатели, ни регулятор, как видно, не собираются. <...> А вовторых, экономика аутсорсинга остается весьма темной даже в классических случаях зарубежных банков. <...> Не случайно только за последние два года мы видели сразу несколько примеров разрыва крупных аутсорсинговых контрактов. <...> Так что однозначно говорить «да» аутсорсингу, конечно, нельзя, нужно искать разумные компромиссы, иначе расходы на ИТ рано или поздно съедят всю прибыль. <...> Статья главного редактора журнала о необходимости затрат банков на создание ИТ-инфраструктуры. <...>