Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ФИТОАЛЕКСИН КАРТОФЕЛЯ - РИШИТИН И ЕГО РОЛЬ В УСТОЙЧИВОСТИ КАРТОФЕЛЯ К PHYTOPHTHORA IHFESTAHS (MONT) DE BART (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВАСЮКОВА
ИздательствоМ.: ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА
Страниц26
ID30844
АннотацияВыводы 1. В некротизированной ткани картофеля, образующейся в ответ на заражение несовместимой расой Ph, inXeatans обнаружено два фунгитоксических вещества, отсутствующие в интактной ткани клубня и содержащиеся в гораздо меньших количествах в тканях, инфицированных совместимой расой.
ВАСЮКОВА, Н.И. ФИТОАЛЕКСИН КАРТОФЕЛЯ - РИШИТИН И ЕГО РОЛЬ В УСТОЙЧИВОСТИ КАРТОФЕЛЯ К PHYTOPHTHORA IHFESTAHS (MONT) DE BART : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.И. ВАСЮКОВА .— Москва : ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА, 1971 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/30844 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИГОАЛЕКСИН КАРТОФЕЛЯ - РИШИТИН И 1ГО POJb В УСТОЙЧИВОСТИ КАРТОФЕЛЯ К ИШІОИИИОНА IW88*AJtS С Mont)de ВАМ. <...> Н.И. ВАСЮКОВА ^Xpf Af&/ ФЙГОАЛЕКСИН КАРТОФЕЛЯ - РИШИТИН И ЕГО РОЛЬ В УСТОЙЧИВОСТИ КАРТОФЕЛЯ К PHYTOPHTHORA IHFESTAHS (MONT) DK ВАНТ (Специальность 093 - биологичвскан химия) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москве I 9 7 I Работа выполнена в лаборатории иммунитета растений Ордена Ленина Института биохимии им. <...> ''В в е д е и и в Прошло уже более тридцати лет как Мюллер в Боргер показа- .'. ли, что к числу ответных защитных реакций растений напроникно- .. вение фятопатбгенных грибов относится их способность_продуциро вать фитоалексины - фунгитоксические вещества^ отсутствующие.в интактных тканях УMttller,B8rger I940/. <...> Обнаружить в картофеле фунгитоксическое вещество /вещест ва/, возникающее в ответ на.контакт с несовместимой расой Р Ь . , . inf estaas!'., • -и отсутствующее в интактной ткани. <...> '••}"•' ЭКСПЕРШЕВТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ I, Материалы и методы Исследования проводили на клубнях картофеля разлихих сортов, обладающих разными генами устойвивости к Ph.infestans В большей части опытов были использованы клубни сортов Любимец и Темп, обладающих геномл j. йлубви картофеля нарезали на ломтики толщиной в I см. Затем одни ломтики инфицировали водной суспензией зооспор сов местимых рас Ph.infeetana , а другие - суспензией яѳсовмествмых рас. <...> Плотность суспензии в обоих случаях составляла 6,б»І04 • вооппорангиев/мл, выход зооопор - 80%, Через 3-4 дня, когда в . ответ на несовместимую расу образовывалась некротизированнад ткань, верхний ее слой, толщиной I мм, снимали и экстрагировали. . . о целью обнаружения фунгитоксических веществ. <...> В ответ на зара жения совместимой расой на поверхности среза появлялся мицелий . гриба. <...> Контролем служили свеженарезанныѳ интактвые ткани клубня, . а также ткани раневой перидермы, образующейся на поверхности поравенияу • Экстракцию в большинства <...>
ФИТОАЛЕКСИН_КАРТОФЕЛЯ_-_РИШИТИН_И_ЕГО_РОЛЬ_В_УСТОЙЧИВОСТИ_КАРТОФЕЛЯ_К_PHYTOPHTHORA_IHFESTAHS_(MONT)_DE_BART.pdf
АКАДЕМИ Я ВАУ К ССС Р Ордена Ленина Институт биохимии им.А.Н.Баха На правах рукопиои ВАСШОВА Н.И. ФИГОАЛЕКСИН КАРТОФЕЛЯ - РИШИТИН И 1ГО POJb В УСТОЙЧИВОСТИ КАРТОФЕЛЯ К ИШІОИИИОНА IW88*AJtS С Mont)de ВАМ. /Специальность 093 - биологическая химия/ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва , 1971
Стр.1