Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЗОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И АЗОТА В ЛУГОВЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДРУЗИНА ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВНА
ИздательствоБОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. Л. КОМАРОВА
Страниц22
ID30816
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель наших исследований в общем плаке проводимых в "Отрадном" работ заключалась в изучении сезонной и разногодичной изменчивости содержания зольных элементов и азота в растительной массе луговых сообществ (травяной и моховой ярусы).
ДРУЗИНА, В.Д. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЗОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И АЗОТА В ЛУГОВЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Д. ДРУЗИНА .— Ленинград : БОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. Л. КОМАРОВА, 1977 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/30816 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В.Л.КОМАРОВА АН СССР На правах рукописи ДРУЗИНА Валентина Дмитриевна zsssg ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЗОЛЬВНХ ЭЛЕМЕНТОВ И АЗОТА В ЛУГОВЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ (НА ПРИМЕРЕ МЕЛКОЗІАКОВО-РАЗНОТРАВНЫХ СООБЩЕСТВ) (Ботаника - 0 3 . <...> 0 5 ) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ленинград 1977 ^ ПQt йлбЦЩЯ, - MOQ^K.Tidli ( r F /X Работа выполнена в Лаборатории экспериментальной фито ценологии Отдела геоботаники Ботанического института и и . <...> В . Л . Комарова АН СССР НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: кандидат биологических н а у к , старший научный сотрудник ПОНЯТОВСКАЯ В . М . , кандидат биологических н а у к , младший научный сотрудник МАКАРЕВИЧ В . Н . <...> Следовательно, характеристика , этого процесса монет,быть полной лишь в результате круглого- s дачных многолетних^ исследований нарастания и отмирания живой растительной массы,.накопления и разложения растительных остатков,- Количественный анализ должен! сопровождаться изуче нием химического •состава изменяющегося органического вещества, ибо как отдельные'растения,, так и их:-"совокупности" (лес, по ле, луг и т.д.),:проходя разные стадии-развития в течение ве гетационного, периода, меняются не только морфологически, но и химически,{Вернадский;, 1940). .. ':::; ;.,? <...> ' В луговых сообществах особенности первичного биопродувционнсто процесса изучены еще слабо. <...> Цель наших исследований в - ' ..- •"•, ,.. общем плаке проводимых в "Отрадном" работ: заключалась в изу- ' ѵ ченаи. сезонной и' разногодичной изменчивости содержания золь- ' --. <...> '. '• ЕЫХ элементов и азота в'растительной массе луговых сообществ '"'_* • * (травяной и моховой ярусы). <...> Слабая изученность/динамики з а .' пасов растительной пассы луговых фитоценозов и ее химическо-,' _• ?•"'•' г о состава побудила нас в ходе исследований биопродукциояно^ ' ;', г о процесса сконцентрировать внимание на следующих <...>
ДИНАМИКА_СОДЕРЖАНИЯ_ЗОЛЬНЫХ_ЭЛЕМЕНТОВ_И_АЗОТА_В_ЛУГОВЫХ_ФИТОЦЕНОЗАХ.pdf
БОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В.Л.КОМАРОВА АН СССР На правах рукописи zsssg ДРУЗИНА Валентина Дмитриевна ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЗОЛЬВНХ ЭЛЕМЕНТОВ И АЗОТА В ЛУГОВЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ (НА ПРИМЕРЕ МЕЛКОЗІАКОВО-РАЗНОТРАВНЫХ СООБЩЕСТВ) (Ботаника - 03.00.05) АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ленинград 1977
Стр.1