Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Городское управление  / №6 2013

Роль фактора размещения в обеспечении успеха инновационных центров (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКулешова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID307762
АннотацияРассмотрены механизмы реализации и размещения инновационных центров в различных городах мира.
УДК332.1
Кулешова, Г. Роль фактора размещения в обеспечении успеха инновационных центров / Г. Кулешова // Городское управление .— 2013 .— №6 .— С. 21-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/307762 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОЛЬ ФАКТОРА РАЗМЕЩЕНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСПЕХА ИННОВАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ* Г. Кулешова «Национальное процветание не наследуется – оно создаётся» М. <...> Для обеспечения уровня научного потенциала, отвечающего вызовам постиндустриальной экономики, при условии активной государственной поддержки, потребуется не менее десяти лет. <...> Поэтому в выявлении опорных территорий инновационного развития с потенциалом конкурентного позиционирования на глобальном рынке так важен системный подход, опирающийся на знания и понимание процессов и факторов эффективного, успешного развития. <...> Роль фактора размещения в обеспечении успеха ГУ ¹6’13 21 половины ХХ века преобладала точка зрения об инновационном центре как «локомотиве» региональной экономики. <...> Не касаясь множества других содержательных причин и оснований этого, укажем на одну существенную – климатическую, характеризующуюся самыми низкими температурами среди индустриальных стран мира. <...> Тенденции в пространственной концентрации экономики и инновационной активности в современном мире В экспертной среде высокую оценку получил метод демонстрации зон концентрации экономики на карте мира в «пиковом» режиме. <...> В своем исследовании, опираясь на достоверные данные государственных статистических агентств по странам мира, он показал, что экономическая активность, как сумма инновационных инициатив, связана в каждой стране, прежде всего, с отдельными городами и агломерациями2 . <...> Так, американские экономгеографы образно описывают ситуацию локализации экономической активности в США таким образом, что только по берегам океанов идет экономическая деятельность: на западном побережье – Сан-Франциско, Силиконовая Долина, на восточном – Новая Англия, БостонФиладельфия. <...> Поэтому легкодостижимые друг для друга центры на побережье выигрывают, а малонаселенные внутренние регионы продолжают терять население»3 . <...> Хотя нельзя не отметить, что «пятна <...>